«Песняры» взыскали компенсацию за выступление «двойников» ансамбля в Уфе


                    «Песняры» взыскали компенсацию за выступление «двойников» ансамбля в Уфе

Арбитражный суд Башкирии частично удовлетворил иск белорусского государственного ансамбля «Песняры» к организаторам концерта в Уфе, прошедшего 3 октября 2019 года во Дворце молодежи. С продюсерского центра «Радус» и компании «Кассир.ру Башкортостан» взыскали по 200,4 тыс. рублей компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак «Песняры». Решение не вступило в законную силу. 

Ансамбль обратился в суд в августе 2020 года. «Песняры» изначально планировали солидарно взыскать с «Радуса», «Кассир.ру Башкортостан», БашГУ (на балансе университета числится Дворец молодежи), «Компании Афиша» и ООО «Яндекс.Медиасервисы» 3 млн рублей. Позднее размер исковых требований был уменьшен до 400,8 тыс. рублей.

Истец требовал компенсацию за использование зарегистрированного на него товарного знака «Песняры» при организации и рекламной кампании концерта в Уфе, где выступали бывшие участники белорусского ансамбля. На концерте выступили Владимир Марусич, Павел Заяц, Виктор Молчанов, Владимир Стоматти и Вячеслав Исаченко, руководителем группы музыкантов являлся Игорь Свечкин (с 1992 по 2003 годы работал директором основателя ансамбля Владимира Мулявина). Фото исполнителей были изображены в рекламных материалах, на афише концерта также указывалось, что он посвящен 50-летию легендарного ансамбля, однако разрешения на использование товарного знака организаторы не получили, говорится в материалах дела.

Суд пришел к выводу, что зрители могли не знать о конкретном составе участников ансамбля «Песняры» на момент проведения концерта и отличить их от изображенных на афишах музыкантов.

«Судом установлено, что представление информации на баннере в силу взаимного расположения всех его элементов способно создать у обычных потребителей услуг общее зрительное впечатление о выступлении группы "Песняры", поскольку выполнение мелким шрифтом информации "музыканты народного артиста СССР Владимира Мулявина создателя вокально-инструментального ансамбля" не привлекает внимание потребителей, в силу чего не способно нести основную индивидуализирующую нагрузку», — отмечается в решении суда.


                    «Песняры» взыскали компенсацию за выступление «двойников» ансамбля в Уфе

Одна из афиш концерта (Фото: poufe.ru)

«Радус» пытался оспорить факт смешения словесного обозначения «Песняры» с товарным знаком, а компания «Кассир.ру Башкортостан» указывала, что не могла знать о существовании правообладателя. Суд не согласился с этими доводами, указав, что указанные компании, являясь профессиональными организатором культурных мероприятий и рекламодателем, распространителем билетов, «не могли не знать о наличии охраняемого товарного знака "Песняры" и об отсутствии у ответчиков согласия правообладателя на его использование».

Исковые требования к БашГУ были отклонены, поскольку вуз не был соорганизатором концерта, а всего лишь предоставил площадку для выступления. «Компания Афиша» и «Яндекс.Медиасервисы» признаны судом информационными посредниками, которые не несут ответственности за распространенную ими информацию о концерте.

В 2021 году «Песняры» выиграли суд у организаторов концерта в Екатеринбурге. С компаний «Большая Сцена» и «Кассир.ру Урал» взыскали в сумме 300 тыс. рублей.

«Песняры» — советский и белорусский вокально-инструментальный ансамбль, созданный в Минске в 1969 году. Известен широкой аудитории по песням «Косил Ясь конюшину», «Беловежская пуща», «Белоруссия», «Вологда», «За полчаса до весны» и др.

РБК Уфа направил запросы в продюсерский центр «Радус» и компанию «Кассир.ру Башкортостан».

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.