Экспортеры товаров на ₽1,5 млрд в Башкирии смогут получить новые субсидии


                    Экспортеры товаров на ₽1,5 млрд в Башкирии смогут получить новые субсидии

Правительство Башкирии утвердило пять новых видов поддержки компаний-экспортеров и импортеров. Объем субсидированного экспорта может составить 1,5 млрд рублей, сообщил премьер-министр правительства республики Андрей Назаров в среду, 31 августа.

«В целях увеличения объемов внешнеторгового оборота мы разработали программы субсидирования, которые являются беспрецедентными на региональном уровне и пилотными в России. Они включают в себя восемь мер финансовой поддержки, пять из которых сегодня одобрил», — сообщил Назаров.

Воспользоваться мерами поддержки могут субъекты внешнеэкономической торговли, зарегистрированные в республике. Субсидии будут выделяться на возмещение транспортных расходов на ввоз товаров в регион из-за границы (до 90% трат), хранение грузов в российских морских портах и в логистических хабах за пределами страны, приобретение импортного сырья, запасных частей и оборудования (до 30%). Также экспортеры и импортеры смогут получить поддержку на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ или усовершенствование существующей промышленной продукции для внешних рынков и услуги консалтинговых агентств.

Как сообщал РБК Уфа, внешнеторговый оборот республики в первом полугодии вырос на 19%, при этом объем экспорта увеличился на 25%. Ранее на заседании регионального правительства Андрей Назаров поручил обеспечить увеличение количества компаний-экспортеров в РБ по итогам года на 10%. По состоянию на конец августа внешнеэкономическую деятельность в республике осуществляют 949 предприятий. Из них 852 относятся к категории субъектов малого и среднего предпринимательства.

В министерстве внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики, представляя новые меры поддержки внешней торговли, сообщали, что компании могут получить до 1 млн рублей на возмещение части затрат на транспортировку импортных товаров или приспособление промышленной продукции для внешних рынков. До 300 тысяч рублей предприятиям выделят на возмещение затрат на хранение товаров в портах и хабах.

Материал дополняется.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.