УФАС заблокировало подписание контракта на ликвидацию свалки в Кумертау

Ранее победителем аукциона была названа рязанская фирма «СМ-Строй». Другие участники заподозрили ее в подлоге


                    УФАС заблокировало подписание контракта на ликвидацию свалки в Кумертау

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Башкирии приостановило заключение контракта на ликвидацию несанкционированной свалки в Кумертау с начальной максимальной ценой 324,8 млн рублей. Поводом стало рассмотрение жалоб двух участников конкурса, которые указали на возможные нарушения со стороны организатора торгов и победителя — рязанской фирмы «СМ-Строй».

В УФАС обратились компании «Шахтастрой» из Ростовской области и «Унистрой» из Москвы. Они потребовали пересмотреть результаты определения поставщика. По данным «Шахтастрой», компания «СМ-Строй» использует подложные документы для доказательства своей квалификации.

В ноябре 2022 года эта фирма стала победителем аналогичной закупки на ликвидацию свалки в Цимлянском районе Ростовской области. Но заказчик отказался от заключения контракта, поскольку выяснилось, что один из предыдущих контрактов победителя был заключен датой от 2020 года, тогда как сама компания была образована лишь в 2021 году. На этом основании сделали вывод, что фирма подделала данные об опыте выполнения госзаказов.

По данным второго заявителя, компании «Унистрой», у ее конкурента вообще нет опыта реализации подобных проектов.

«Согласно информации ЕИС, ООО “СМ-Строй” не имеет ни одного исполненного контракта (договора) на необходимую сумму», — говорится в жалобе.

Рассмотрение обоих заявлений назначено на 21 февраля. До этого времени Минэкологии не будет заключать договор с подрядчиком.

Как сообщал РБК Уфа, всего на конкурс поступило семь заявок, три из них были отклонены. Компания «СМ-Строй» взялась ликвидировать свалку за 323 млн рублей. Работы проведут в рамках нацпроекта «Экология». Полигон расположен на восточной окраине Кумертау, рядом с 230-м км трассы Уфа — Оренбург, площадь свалки составляет 12,6 га, объем мусора оценивается в 850 тыс. кубометров.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «СМ-Строй» зарегистрировано в феврале 2021 года в Рязани. Учредителем и руководителем выступает Михаил Савосин. Основной вид деятельности компании — разбор и снос зданий. В 2021 году выручка организации составила 315 тыс. рублей, чистая прибыль — 8,8 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.