Производство реагентов за ₽360 млн построят на ОЭЗ «Алга» в Башкирии


                    Производство реагентов за ₽360 млн построят на ОЭЗ «Алга» в Башкирии

В особой экономической зоне «Алга» в Ишимбайском районе построят производство химических реагентов для различных отраслей — нефтехимии, металлургии, дорожного строительства, транспорта. Стоимость проекта оценивается в 360 млн рублей, сообщили на совещании «Инвестчас» у главы Башкирии.

По словам коммерческого директора компании «Уфа-Хим» Ильшата Шигапова, проект предполагает строительство «многоотраслевого научно-производственного химического комплекса». На предприятии будут разрабатывать и выпускать различные добавки и реагенты, в том числе топливные присадки и добавки к моторным маслам.

«За несколько лет компания провела научные изыскания, результатом которых стало большое количество разработанных реагентов для нефтедобычи, металлургии, нефтепереработки, дорожного строительства и других отраслей промышленности. Все разработки велись в направлении импортозамещения. Кроме того, было изучено внутрироссийское производство сырья, состав импортного сырья, незамещенного внутри России, и теперь имеется понимание, синтез и производство каких химических веществ и реагентов будет востребован на российском рынке в ближайшие 10–15 лет», — сообщил представитель компании.

В Корпорации развития Башкирии РБК Уфа сообщили, что «Уфа-Хим» была создана в 2019 году. Сейчас основное производство предприятия расположено в Уфе, где компания выкупила и реконструировала старое законсервированное хранилище нефтепродуктов. У «Уфа-Хим» есть собственный парк хранения на 1 тысячу тонн, обвязанный трубопроводами, емкости для смешивания, узлы слива-налива в железнодорожные и автомобильные цистерны и парк вагонов-цистерн. Существующие мощности позволяют компании одновременно производить до 400 тонн готовой продукции.

Инвестор собирается производить на площадке в ОЭЗ «Алга» высокооктановые присадки для бензинов, малотоннажные добавки для дистиллятов, масел, мазутов, нефти, ассортимент добавок для нефтехимических производств. Для изготовления реагентов будет применяться сырье республиканских производителей, сообщили в компании. Инвестиционный комитет республики одобрил проект, предприятие получит преференции, предусмотренные режимом ОЭЗ «Алга».

По данным РБК Компании, ООО «Уфа-Хим» принадлежит Ильдару Шигапову. Он же выступает директором. По итогам 2021 года компания отчиталась о выручке в 544,1 млн рублей и чистой прибыли в 5,7 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.