Екатеринбургский ретейлер «Кировский» зайдет на рынок Башкирии


                    Екатеринбургский ретейлер «Кировский» зайдет на рынок Башкирии

Торговая сеть «Кировский» из Свердловской области придет на рынок Башкирии. Открытие первого магазина под брендом «ЖизньМарт» запланировано ориентировочно на ноябрь 2022 года. Об этом сообщил министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев.

«Предполагается, что поставщиками для новой торговой точки будут наши производители», — сказал Гусев.

В свою очередь, республиканские поставщики продуктов питания и других товаров будут расширять свое присутствие в Свердловской области. В соседний регион будет поставляться продукция участников проекта «Продукт Башкортостана», отметил глава Минторга. Ведомство договорилось о сотрудничестве со Свердловским облпотребсоюзом, в сеть которого входят около 400 магазинов в регионе. В октябре в Екатеринбурге состоится торгово-закупочная сессия с участниками производителей из Башкирии.

«Кировский» — крупнейшая сеть продовольственных супермаркетов в Свердловской области. Она подконтрольна предпринимателю Игорю Ковпаку. По данным на сайте ретейлера, сеть насчитывает 172 магазина и торговых центра в Екатеринбурге и 21 городе Свердловской области. Совокупный оборот торговых точек в 2021 году превысил 20 млрд рублей. В группе компаний трудоустроены более 5 тысяч человек.

Как сообщал РБК Уфа, в июле 2022 года оборот розничной торговли в Башкирии составил 83,3 млрд рублей, что на 11,1% меньше, чем в июле 2021 года. В целом за семь месяцев выручка ретейла в республике составила 621,7 млрд рублей — на 1,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Между тем в июле жители региона потратили в розничных магазинах на 6,4% больше средств, чем в июне.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.