Фитнес-клубы Башкирии за лето потеряли до 30% выручки

Дальнейшее развитие этого сектора будет во многом зависеть от эпидемиологической ситуации и ограничительных мер.

Фитнес-клубы Башкирии за лето потеряли до 30% выручки

За лето выручка фитнес-клубов Башкирии упала на 30% по сравнению с аналогичным периодом допандемийного 2019 года, об этом РБК Уфа сообщила представитель Ассоциации операторов фитнес-индустрии в регионе Елена Шадрина.

Самое заметное падение показателя зафиксировали в июне после анонсирования планов по запрету на посещение фитнес-клубов невакцинированным, за первый летний месяц выручка организаций отрасли снизилась на 17%. Тогда жители региона откладывали покупку клубных карт в условиях неопределенности. Несмотря на то, что введение ограничительных мер в конечном итоге отложили на неопределенный срок, выручка продолжила падать.

«Потери вполне ожидаемые в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки, а также в связи с необычайно жарким летом в Башкирии, несколько месяцев температура воздуха в регионе практически не опускается ниже 30 градусов, продажи и посещаемость упали дополнительно. Этого, конечно, мы не могли ожидать. Дополнительные услуги также показывают спад продаж и посещаемости, но мы это больше связываем с погодными условиями, нежели с COVID-19», — сказала Елена Шадрина.

В ассоциации с осторожностью дают прогнозы. По словам Шадриной, ситуация с падением выручки может еще более усугубиться осенью из-за пандемии. «В таких условиях восстановление отрасли происходит медленно, говорить приходится скорее о выживании», — заключила она.

Летом индустрия «затягивает пояса»

По оценкам Национального фитнес-сообщества, среднее падение выручки в клубах Башкирии было меньшим — в среднем по региональному рынку от 15 до 20%. Наиболее сложная ситуация в стране у фитнес-клубов в регионах, где введены жесткие ограничительные меры на фоне третьей волны коронавируса — в Астраханской, Ростовской, Амурской областях и Еврейской автономной области. В центральных регионах представители индустрии чувствуют себя более спокойно.

«Такие факторы, как возможные ограничения, несомненно, повлияли на потребителей как информационный повод, и как его последствие на каком-то этапе мы получили серьезный спад. Многие клубы также отмечают, что присутствует сезонное падение, летний сезон всегда был сложным, фитнес-индустрия переживает его, затянув пояса, так было и в докризисные времена. Но в то же время некоторые организации в Башкирии даже выходят к докризисным показателям. Ситуация очень разная», — отметила в разговоре с РБК Уфа президент Национального фитнес-сообщества Елена Силина.

По ее словам, осенью стоит ожидать постепенного оживления рынка в связи с традиционным ростом спроса на фитнес-услуги. При условии стабильной ситуации с распространением коронавируса, отсутствии жестких ограничительных мер российский рынок может полностью восстановиться к 2023 году. Что касается цен на клубные карты, то, по прогнозам союза, с осени они могут вырасти в регионах на 7%.

Самым непростым из летних месяцев для фитнес-индустрии Башкирии был июнь, подтверждает pr-директор «Фитнес-Арена 3000» Эльвира Сафина.

«В регионе действительно было непросто, когда в Башкирии планировали ввести допуск в фитнес-центры только с документами о вакцинации. Многие клиенты откладывали тогда покупку карт. Но меры переносили и в конце концов отложили совсем, и неопределенность сошла на нет. Летом всегда фиксируется традиционный спад, но интерес со стороны уфимцев есть, так как люди стали уделять больше внимания своему здоровью. Проводим акции для привлечения новых посетителей, и можно сказать, что по числу клиентов уже почти вышли на показатели 2019 года», — сказала она.

В июне опрошенные РБК Уфа эксперты отмечали, что при реализации анонсированных ограничительных мер в Башкирии поток посетителей может снизиться на 40–50%, а в некоторых случаях до 90%. Тогда представители индустрии заявляли, что ограничения могут «убить» половину фитнес-организаций региона.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.