Два университета Башкирии вошли в топ-75 самых влиятельных вузов


                    Два университета Башкирии вошли в топ-75 самых влиятельных вузов

Башкирский государственный медицинский университет (БГМУ) и Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ) вошли в топ-75 самых влиятельных вузов России, составленный рейтинговым агентством RAEX.

За два года (предыдущий, первый, рейтинг влиятельных вузов RAEX подготовил в 2020 году) УГНТУ сдвинулся вниз. Двумя годами ранее он занял 49 строчку топа, а в текущем году оказался на 62 месте. БГМУ же, впервые включенный в тор-75, занял 58 место. При этом в 2020 году в рейтинг наиболее влиятельных вузов попал Башкирский государственный университет, занявший 68 место. В этом году вуз не получил места в топе. Лидером итогового рейтинга стал МГУ имени М.В. Ломоносова, второе место заняла РАНХиГС, поднявшаяся на три строчки, в тройку лидеров вошел СПбГУ, спустившийся на одну позицию.

Рейтинг определяет вузы, оказывающие наиболее сильное влияние на общество. Они пользуются авторитетом у молодежи, в научных и деловых кругах, в социальных сетях. При его составлении агентство использовало анкеты вузов и независимые источники: веб-аналитику, собственные базы данных и соцсети.

«Влиятельные вузы крайне неравномерно распределены по стране. В итоговый список вошли университеты 20 регионов, что составляет менее чем 25% от количества субъектов РФ. При этом почти две трети университетов рейтинга расположены в Москве и Санкт-Петербурге. На Москву приходится сразу 34 наиболее влиятельных вуза, на Петербург — 13», — отмечают авторы исследования.

Среди других городов высокая концентрация влиятельных вузов наблюдается в Казани и Екатеринбурге — в рейтинг вошли по три вуза, расположенные в этих городах. Далее следуют Томск, Самара, Тюмень, Пермь, Уфа и Иркутск, имеющие по два вуза в списке самых влиятельных. 10 российских регионов представляет один вуз. По мнению составителей рейтинга, ограниченное число регионов в списке и доминирование вузов двух столиц — серьезная проблема, которая указывает на препятствие для развития человеческого капитала за пределами мощных экономических центров.

«Сейчас государство обращает всё большее внимание на воспитание молодежи. Университеты, способные влиять на общество, имеют больше возможностей для решения таких задач. В этом прикладное значение рейтинга», — объясняет генеральный директор RAEX, советник президента Российского союза ректоров Дмитрий Гришанков.

Как сообщал РБК Уфа, в июне БГМУ и УГНТУ вошли в топ-100 лучших вузов России, составленный этим же агентством. УГНТУ занял 55-ю позицию, как и годом ранее, БГМУ по сравнению с 2021 годом опустился на семь строчек и занял на 98-е место. В пятерку лучших вузов авторы исследования включили МГУ им. М.В. Ломоносова, Московский физико-технический институт, СПбГУ, МИФИ и ВШЭ.

Материал дополняется.

Авторы Теги Наталья Александрова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.