Частный перевозчик просит власти поднять цену за проезд в Уфе до ₽37


                    Частный перевозчик просит власти поднять цену за проезд в Уфе до ₽37

Руководство уфимского филиала компании «Автомиг» обратилось к главе Башкирии Радию Хабирову с просьбой рассмотреть возможность повышения стоимости проезда в общественном транспорте до 37 рублей (копия обращения есть в распоряжении РБК Уфа).

«Автомиг» осуществляет перевозки по маршрутам № 258 и № 167. В компании сообщили РБК Уфа, что планируют поднять цену за поездки при оплате за безналичный расчет — сейчас она составляет 25 рублей. Необходимость изменения стоимости перевозчик объясняет ростом цен на запасные части, ГСМ, услуги автосервисов и технических центров, а также увеличением лизинговых платежей,

«На текущий момент парк компании составляет 70 единиц автобусов большого класса, оформленных в лизинг. При существующем тарифе мы несем убытки. С фактическим тарифом не можем увеличить ежегодную заработную плату сотрудникам компании. <…> Такое повышение тарифа будет являться себестоимостью проезда», — говорится в обращении к главе региона.

Представитель компании сообщил, что повысить стоимость проезда планируют и другие перевозчики — подтвердить эти планы пока не удалось. В пресс-службе главы региона пока не комментируют письмо «Автомига».

По словам председателя Ассоциации пассажирских перевозок Уфы Натальи Тептеревой, после обращения «Автомига» Радий Хабиров может поручить госкомитету по тарифам разработать новые расценки на проезд в «Башавтотрансе», чтобы выровнять стоимость поездок у госперевозчиков с ценой, которую планируют установить частники.

Как сообщал РБК Уфа, ранее опрошенные участники рынка пассажирских перевозок заявляли о росте себестоимости поездок с 30 до 35–38 рублей, при этом цены на проезд у перевозчиков за наличный расчет варьируются от 29 до 35 рублей, за безналичный — от 25 до 35 рублей. Санкционные ограничения в отношении России со стороны Запада приведут к повышению стоимости автозапчастей и ставок по лизинговым программам, что может вызвать у перевозчиков проблемы с обновлением автопарка, отмечали предприниматели.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Автомиг» зарегистрировано в Подольске Московской области в феврале 1997 года. Учредителем организации выступает Валерий Акопджанян, он же руководит компанией. В 2020 выручка «Автомига» составила 1,15 млрд рублей, чистая прибыль — 12,6 млн рублей. Компания работает на маршрутах Московской, Ярославской областей, Пермского края. В Башкирии организация начала перевозки с декабря 2021 года. В начале февраля 2022 года с работой перевозчика ознакомился Радий Хабиров. Тогда власти республики сообщали, что компания зарегистрировалась в регионе и налоги от ее работы будут поступать в местный бюджет.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.