«Дом.РФ» продает 48 га земли под Уфой под комплексное развитие


                    «Дом.РФ» продает 48 га земли под Уфой под комплексное развитие

Госкомпания «Дом.РФ» объявила торги по реализации земель вблизи деревни Начапкино Уфимского района Башкирии. Единым лотом продают 217 участков общей площадью 48,6 га, земли предназначены под реализацию проекта комплексного развития территорий.

Начальная цена лота составляет 11,99 млн рублей. Заявки на участие в аукционе принимаются до 1 августа, торги назначены на 5 августа.

Вид разрешенного использования земель — для комплексного освоения в целях жилищного строительства. Градостроительный потенциал участков оценивается как минимум в 26 тыс. кв. м индивидуальных жилых домов малой этажности. Проект также предусматривает строительство детского сада, благоустройство и озеленение территорий, создание объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры.

«Инвестору предлагается реализовать проект в течение восьми лет. На территории будущего микрорайона необходимо построить здания не менее пяти типов, признанных победителями открытого всероссийского конкурса проектов индивидуальных жилых домов», — сообщили в институте развития.

Реализуемые участки соседствуют с дачными поселками и лесным массивом, складские и производственные зоны на территории отсутствуют. До центра Уфы расстояние составляет порядка 30 км, до ближайшей трассы Р-240 Уфа — Оренбург — около 3 км.

В апреле институт развития сообщал о подготовке 12 проектов комплексного развития территорий в восьми регионах, где могут возвести до 2,3 млн рублей кв. м. Пилотные проекты массовой типовой застройки должны быть реализованы в Башкирии и Иркутской области. 

В 2021 году фонд «Дом.РФ» объявил конкурс типовых проектов индивидуальных домов. В сентябре из 122 заявок были отобраны 40 лучших. Они включены в реестр Минстроя РФ. Застройщики, которые будут определены в ходе аукционов, смогут выбирать из отобранных проектов.

Как сообщал РБК, на долю индивидуального жилищного строительства в России приходится больше половины введенного жилья. В первом квартале 2022 года объем сданного в эксплуатацию жилого фонда в России увеличился на 65% и достиг 30 млн кв. м. Индивидуальное жилищное строительство увеличилось на 87,4%.

Материал дополняется.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.