Стерлитамакский завод «Авангард» станет АО и войдет в структуру «Ростеха»


                    Стерлитамакский завод «Авангард» станет АО и войдет в структуру «Ростеха»

Федеральное казенное предприятие (ФКП) «Авангард» в Стерлитамаке преобразуют в акционерное общество, 100% акций которого передадут госкорпорации «Ростех». Об этом говорится в распоряжении правительства России, подписанном премьер-министром Михаилом Мишустиным накануне Нового года.

Кроме стерлитамакского завода, в перечень компаний, которые преобразуют из ФКП в АО, вошли 11 организаций, которые специализируются на производстве военно-промышленной и химической продукции. Среди них — «Анозит» в Новосибирской области (производит перхлорат аммония), Алексинский химический комбинат в Тульской области (выпускает полимерные и композитные материалы), завод им. Я. М. Свердлова в Нижегородской области (производит взрывчатые вещества для боеприпасов) и другие.

Росимуществу поручено в течение 60 месяцев провести реорганизацию предприятий и передать их в ведение «Ростеха».

Военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин в разговоре с РБК Уфа предположил, что преобразования федеральных казенных предприятий в оборонной отрасли могут быть связаны со спецоперацией на Украине.

«Во-первых, это связано с повышением ответственности руководства заводов за выпуск той или иной продукции по гособоронзаказу. Во-вторых, это связано с ходом военной спецоперации. Они производят крайне необходимую продукцию для спецоперации. В-третьих, это связано с тем, что необходимо улучшить координацию предприятий. Возможно, каких-то боеприпасов нужно больше, каких-то — меньше, нужно изменить номенклатуру и т. д. Нужно проводить перераспределение заказов, чтобы на фронт поступала именно та продукция, которая нужна именно сегодня», — сказал Литовкин.

Федеральное казенное предприятие «Авангард» в Стерлитамаке занимается расснаряжением боеприпасов и утилизацией взрывчатых веществ. Также завод производит взрывчатые вещества, спецпродукцию и тару по государственному оборонному заказу. Компания находится в собственности Росимущества. Финансовая отчетность предприятия не публикуется.

Как сообщал РБК Уфа, в декабре 2022 года стерлитамакский предприниматель Флюс Мубинов от лица своей компании «НИИ предпринимательства» подал иск к ФКП «Авангард» с требованием взыскать 2,2 млрд рублей. В эту сумму он оценил «третейский сбор». По данным бизнесмена, в 2010 году он как глава «Стерлитамакского городского Третейского суда» рассматривал спор с участием федерального предприятия, а оплату за свои услуги не получил.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров, Влад Лобов
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.