Долги компании экс-депутата Горсовета Уфы выставили на торги за 32 млн

Ранее московский «Пробизнесбанк» взыскал с компании депутата Анатолия Горячева 130,4 млн рублей по договору поручительства

Долги компании экс-депутата Горсовета Уфы выставили на торги за 32 млн

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выставило на торги право обанкротившегося «Пробизнесбанка» на требование долга с уфимского ООО «Промышленная компания “Лаворс”». Начальная стоимость лота — 32,6 млн рублей. Прием заявок от участников аукциона начался 17 декабря и продолжится до 2 февраля 2022 года. Торги назначены на 7 февраля.

Компания «Лаворс» была признана банкротом в ноябре 2019 года. В январе 2020 года «Пробизнесбанк» в лице АСВ обратился в Арбитражный суд Башкирии с заявлением о включении требований кредитной задолженности в реестр требований кредиторов. Как следует из материалов дела, в 2010 году «Лаворс» выступила поручителем по кредиту, предоставленному ООО «РосВестОйл», которое позже не смогло расплатиться по займу.

Суд включил в реестр требований кредиторов к ООО ПК «Лаворс» претензии «Пробизнесбанка» на сумму 130,4 млн рублей, из которых 88,1 млн — сумма основного долга, остальное — проценты и неустойка.

ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был признан банкротом в 2015 году. Незадолго до этого в кредитной организации было введено внешнее управление. Функции конкурсного управляющего банка были переданы Агентству по страхованию вкладов.

ООО ПК «Лаворс» подконтрольно предпринимателям Андрею Шадренкину и Анатолию Горячеву. В настоящее время в компании введена процедура конкурсного управления. Анатолий Горячев был депутатом Горсовета Уфы третьего созыва от КПРФ. Сейчас он является директором уфимского ООО «БК Керамикс» и председателем правления региональной общественной организации «Наши дети».

Как сообщал РБК Уфа, по итогам 2017 года Горячев оказался в числе депутатов с самыми скромными официальными доходами. Он задекларировал годовой доход в размере 210 тысяч рублей.

«Лаворс» занималась продажей участков в коттеджных поселках под Уфой, в Уфимском и Иглинском районах. На сайте организации до сих пор есть предложения о продаже участков для жилищного строительства в поселках Преображенский в Булгаково, Нагаево и деревне Осоргино.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.