На поддержку промышленности в Башкирии в 2021 году выделили 1,2 млрд

На поддержку промышленности в Башкирии в 2021 году выделили 1,2 млрд

В бюджете Башкирии на 2021 год было заложено 800 млн рублей на поддержку промышленной отрасли. Еще 400 млн рублей было направлено на помощь предприятиям дополнительно. Об этом сообщает пресс-служба министерства финансов РБ.

«Поддержка промышленности играет значительную роль в сложившихся экономических условиях, предприятия данной отрасли во многом обеспечивают налоговые поступления в республиканский бюджет», — сказала министр финансов республики Лира Игтисамова.

Повышенные объемы господдержки промышленности в регионе выделяются начиная с 2020 года в связи с ограничениями на фоне пандемии коронавируса, добавили в ведомстве.

Средства господдержки в 2021 году были направлены на субсидирование затрат управляющих компаний промышленных парков «Уфимский» и «Нижегородский», компенсацию части расходов предприятий легкой и лесной промышленности на покупку оборудования и сырья, на помощь при организации доходогенерирующих проектов, на субсидирование части затрат при строительстве газовых автомобильных заправок и на другие цели. В итоге более 100 предприятий легкой промышленности получили 145 млн рублей, 60 компаний лесопромышленного сектора получили 50 млн рублей, на возведение 10 АГНКС было выделено 360 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в декабре Минэкономразвития Башкирии анонсировало четвертый пакет мер поддержки бизнеса в условиях кризиса, вызванного пандемией COVID-19. В новых мерах отдельное внимание будет уделено сельскому хозяйству, поддержке малого бизнеса в АПК и развитию мелиорации.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.