Для резидентов ТОСЭР в Башкирии на три года снизят налоги


                    Для резидентов ТОСЭР в Башкирии на три года снизят налоги

В Башкирии планируют снизить ставки налога по упрощенной системе налогообложения для резидентов территорий опережающего развития (ТОСЭР). Соответствующий закон на ближайшем пленарном заседании рассмотрит региональный парламент.

Предполагается снизить ставки налога с 6% до 1% с доходов либо с 15% до 5% с прибыли. Согласно проекту закона, преференции будут действовать в течение трех лет — с января 2022 года до конца 2024 года.

Спикер Госсобрания региона Константин Толкачев считает, что новые льготы для резидентов ТОСЭР в условиях санкционного давления будут способствовать развитию таких территорий путем привлечения новых компаний и создания рабочих мест.

«Ряд российских регионов применяет аналогичную меру поддержки инвесторов. При этом в субъектах, граничащих с Башкортостаном, такой преференции нет. Меньшая налоговая нагрузка будет для инвестора веским доводом в пользу нашей республики при выборе места реализации инвестиционного проекта», — говорит председатель парламента.

В Минэкономразвития региона считают, что снижение налоговой нагрузки для предпринимателей позволит привлекать 7–8 резидентов в ТОСЭР с созданием 150 рабочих мест ежегодно.

Как сообщал РБК Уфа, на итоговом заседании весенней сессии 30 июня парламент республики планирует принять пакет антикризисных законов, внесенный Кабмином. Меры поддержки касаются потребительской кооперации, торговых комплексов, компаний IT-сектора, резидентов ТОСЭР и предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения. Одной из антикризисных мер станет снижение налога на имущество для ТЦ и потребительских обществ.

В Башкирии пять ТОСЭР — в Белебее, Кумертау, Благовещенске, Белорецке и Нефтекамске. На сегодняшний день в реестр резидентов этих территорий входят 122 компании. За пять лет объем инвестиций бизнеса в ТОСЭР составил 6,2 млрд рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.