За полгода «квадрат» в новостройках Уфы подорожал на 16,8%


                    За полгода «квадрат» в новостройках Уфы подорожал на 16,8%

В первом полугодии 2022 года стоимость квадратного метра в новостройках Уфы выросла на 16,8% до 120,4 тыс. рублей. При этом с апреля по июнь цена «квадрата» на первичном рынке города поднялась на 9,9%, следует из данных отдела аналитики портала «Мир квартир».

В целом по стране за последние три месяца квадратный метр недвижимости подорожал в 66 крупных городах из 70 исследуемых в среднем на 8,5% до 109,3 тыс. рублей. Наибольший рост цен в апреле—июне зафиксировали в Тольятти (+16,9%), Владикавказе (+15,9%) и Челябинске (14,4%). «Квадрат» подешевел в Мурманске (-7,9%), Севастополе (-3,7%), Сочи (-3,1%) и Сургуте (-0,9%).

За полгода цена квадратного метра в новых квартирах выросла на 20,9%, средняя цена предложения — на 20,2% до 5,9 млн рублей. В Уфе стоимость среднего лота на первичном рынке составляет 6,1 млн рублей (рост за полгода на 17,3%). Рост цен фиксировался в 69 из 70 исследуемых городов, с января по июнь квартиры подешевели только в Мурманске — стоимость «квадрата» упала на 14%. Максимальный рост цен на первичном рынке в первом полугодии зарегистрировали в Челябинске (+35,8%), Кирове (+31,8%) и Твери (+31,6%).

По словам генерального директора портала «Мир квартир» Павла Луценко, высокий рост цен по итогам полугодия в основном был обеспечен за счет высоких показателей первого квартала.

«В марте из-за валютных колебаний произошел скачок спроса и цен. Но во втором квартале в связи с политическими и экономическими потрясениями спрос на жилье упал и рост цен начал замедляться. Затем объявленная льготная ипотека под 7% стала поддерживать и застройщиков, и покупателей, и спрос вновь растет. Вероятно, цены на новостройки продолжат увеличиваться и во втором полугодии», — отметил эксперт.

По данным «ЦИАН.Аналитики», Уфа была третьей среди городов-миллионников по росту цен на квартиры в новостройках с января по май. Средняя цена лота на первичном рынке выросла на 22,6% до 6,05 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, на вторичном рынке жилья средняя стоимость квадрата с января по июль выросла на 8% до 99,6 тыс. рублей. Столица республики заняла четвертое место среди мегаполисов, разделив эту позицию с Санкт-Петербургом, Воронежем и Омском, где вторичка также подорожала на 8%. Ранее руководитель агентства недвижимости «САН» Рустэм Камалов прогнозировал, что вторичный рынок ждет «плавное» снижение цен, «квадрат» может подешеветь до конца 2022 года до 75 тыс. рублей.

В Башкирии в 2022 году необходимо построить и сдать 3,05 млн кв. м жилья. Минстрой России повысил планку по вводу жилья в республике на 30%. В 2021 году в Башкирии площадь введенного жилья выросла на 18,4% и достигла 2,9 млн кв. м.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.