В Уфе второй раз за месяц горит дом усадьбы Ольшевских


                    В Уфе второй раз за месяц горит дом усадьбы Ольшевских

В Уфе в воскресенье, 4 сентября, произошел пожар в восточном доме усадьбы Ольшевских на улице Октябрьской революции, 23/1. Сообщение о возгорании поступило в экстренные службы в 12:34 по местному времени, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

По прибытии на место пожарных горела кровля здания по всей площади нежилого бревенчатого дома размером 20 на 10 метров.

«Пожарными на тушение огня подано четыре ствола и три ствола на защиту соседних строений. Имеется угроза распространения огня на соседнее строение», — говорится в сообщении.

Пострадавших и погибших нет, эвакуация людей не потребовалась. На месте работают 41 человек и 15 единиц техники, тушение продолжается. В 13:40 пожар был локализован на площади 230 кв. м, открытое горение ликвидировано.

Причины пожара установит дознаватель МЧС в ходе расследования.

13 августа в этом же доме также был зарегистрирован пожар. На 1-м этаже в комнате размером три на три метра горел мусор и дощатая обшивка стены. В ходе тушения пожара было обнаружено тело мужчины.

Восточный дом усадьбы Ольшевских был выявлен в 1992 году и включен в перечень выявленных объектов культурного наследия. При выявлении объекта дому было присвоено условное название «Усадьба Лапиной», позднее было установлено, что дома усадьбы Лапиной находились восточнее домов усадьбы Ольшевских далее по улице Октябрьской революции. В октябре 2019 года дом по улице Октябрьской революции, 23/1 включили в реестр объектов культурного наследия регионального значения под наименованием «Восточный дом усадьбы Ольшевских». В начале прошлого века домовладение числилось за женой статского советника Ольгой Ольшевской.

Как сообщал РБК Уфа, 4 июля произошел пожар в еще одном объекте культурного наследия на улице Октябрьской революции, 53 — в усадьбе Шамовых. В доме также горела крыша. Руководитель башкирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) Эльза Маулимшина предполагала, что причиной пожара мог стать поджог.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.