Дебиторскую задолженность ВНЗМ в Башкирии на ₽360 млн выставили на торги

Сама строительная компания тем временем пытается добиться запрета на распродажу своих активов


                    Дебиторскую задолженность ВНЗМ в Башкирии на ₽360 млн выставили на торги

В Башкирии выставили на торги право требования ПАО «Акционерная компания “Востокнефтезаводмонтаж”» (ВНЗМ) к компании «Роспан Интернешнл». Территориальное управление Росимущества по республике планирует продать долг перед ВНЗМ в размере 361 млн рублей. Начальная максимальная цена установлена на уровне 302,3 млн рублей, следует из сообщений на онлайн-площадке ГИС «Торги».

Заявки на аукцион будут приниматься до 31 января. Торги назначены на 2 февраля 2023 года. Шаг аукциона составит 1% от начальной цены, то есть около 3 млн рублей. Участники должны будут внести задаток в размере 25% начальной стоимости лота, что составляет почти 75,6 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, о планах по принудительной продаже дебиторской задолженности некой «крупной нефтяной компании» из Ямало-Ненецкого автономного округа перед АК ВНЗМ стало известно в начале декабря 2022 года. Тогда в Главном управлении Федеральной службы судебных приставов по Башкирии не стали называть имя должника. Приставы оценили стоимость лота в 251,9 млн рублей. Исполнительный директор УК «Помощь» Анна Ларина предположила, что лот будет интересен финансовым структурам, коллекторским агентствам и консалтинговым организациям. Эксперт оценила возможность взыскания задолженности как реальную, поскольку должником выступает крупная компания, которая не находится в стадии банкротства.

В декабре также стало известно, что по решению суда были отменены два аукциона, на которых должны были продать производственные базы ВНЗМ в Уфе на улице Буревестника, 19 и улице Чекмагушевской, 3. Общая начальная стоимость лотов составляла 220,6 млн рублей. Торги были назначены на 16 декабря. Суд принял обеспечительные меры по ходатайству предпринимателя Николая Михайлова — он был инициатором процедуры банкротства ВНЗМ. Сейчас сама строительная компания пытается добиться принятия аналогичных обеспечительных мер в отношении других активов, изъятых и выставленных на продажу или торги по которым будут вот-вот назначены.

Ранее Росимущество также собиралось выставить на аукцион принадлежащий ВНЗМ торговый центр «Гранд сити» с земельным участком в городе Благовещенске по начальной стоимости 281,2 млн рублей.

Имущество ВНЗМ было арестовано судебными приставами из-за наличия у компании задолженности по обязательным платежам в размере 476 млн рублей. Кроме торгового центра в Благовещенске и двух баз в Уфе арест был наложен на офисное помещение ВНЗМ на улице Нежинской и на право на застройку территории площадью 9,1 га, ограниченной проспектом Салавата Юлаева, Коммунистической и Посадской улицами, территорией сквера у монумента Дружбы и улицей Октябрьской революции.

В октябре 2022 года Арбитражный суд Башкирии начал процесс по признанию АК ВНЗМ банкротом. Иск подал местный бизнесмен Николай Михайлов, гендиректор уфимской компании «Гарантия». Позднее к иску решили присоединиться еще несколько кредиторов, в том числе «Барстранс», «Энергопрогресс», промышленная компания «Хобэкс-электрод» и другие. По данным на сайте ФССП, в общей сложности в отношении компании ВНЗМ открыты исполнительные производства на сумму почти 1,5 млрд рублей.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, АО «Роспан Интернешнл» зарегистрировано в городе Новом Уренгое в 1994 году. Предприятие занимается производством геолого-разведочных, геофизических и геохимических работ в области изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы. Выручка компании в 2020 году составила 33,7 млрд рублей, а чистая прибыль — 3,5 млрд рублей.

В настоящее время Арбитражный суд Тюменской области рассматривает иск АК ВНЗМ к «Роспан Интернешнл» о взыскании 5,2 млрд рублей. По мнению истца, эту сумму «Роспан» задолжал за подрядные работы, выполненные ВНЗМ.

ПАО «Акционерная компания “Востокнефтезаводмонтаж”» является крупным строительным предприятием Башкирии, выполняет проекты для ведущих игроков нефтегазового сектора страны: «Роснефти», «Газпрома», ЛУКОЙЛа, «Новатэка» и других. Компания подконтрольна предпринимателям Фанилю Хуснутдинову и Халиту Бикмухаметову, последний руководит организацией. В 2021 году выручка ВНЗМ составила 6,6 млрд рублей, чистый убыток — 2,4 млрд рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.