«Башнефть» сократит время на исследование скважин в 150 раз

«Башнефть» сократит время на исследование скважин в 150 раз

АНК «Башнефть» (входит в НК «Роснефть») в 150 раз сократит время на необходимые для добычи нефти исследования скважин. Такого результата предприятие достигнет за счет установки беспроводных динамографов отечественного производства, которые начали внедрять в периметре компании. Новое оборудование уже установили на 245 скважинах в Башкирии, где ведется добыча нефти при помощи штанговых насосов, сообщили в «Башнефти».

Динамографы предназначены для контроля штангового глубинно-насосного оборудования (так называемых «качалок»). В текущем году число подобных беспроводных исследовательских приборов на скважинах увеличат до 2 тыс. единиц. На первом этапе компания оценивает экономический эффект от реализации проекта в 13 млн рублей, по мере масштабирования технологии он будет расти.

Внедрять такое оборудование в технологические процессы начали по инициативе предприятия «Башнефть-Добыча», основного оператора по добыче нефти и газа компании. В ближайшие три года планируется оснастить новыми датчиками и приборами 11 тыс. скважин, большинство из которых находится на территории Башкирии.

«Внедрение беспроводных динамографов не требует остановки работы скважины для монтажа приборов с целью проведения исследований. Новое оборудование в автоматическом режиме ведет контроль показателей скважины, благодаря чему время на ее исследование сокращается в среднем в 150 раз: с 15–20 минут до 5–10 секунд», — отмечают специалисты «Башнефти».

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году «Башнефть» увеличила количество пробуренных скважин на 22%. Основные работы велись на северо-западе Башкирии — на Арланском, Югомашевском и Четырманском месторождениях. 92% новых скважин — горизонтальные, на 167 объектах был выполнен многостадийный гидроразрыв пласта. В результате число высокотехнологичных скважин выросло более чем на 30%, они позволяют вовлекать в разработку новые и слабо дренируемые участки пласта и, как следствие, сокращать время выхода на рабочий режим.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.