Число заболевших коронавирусом в Башкирии превысило 200 тысяч человек

Число заболевших коронавирусом в Башкирии превысило 200 тысяч человек

В Башкирии за последние сутки был зарегистрирован 4261 случай заболеваемости коронавирусом. Общее число инфицированных в регионе достигло 203 430, сообщает оперативный штаб по борьбе с COVID-19.

За сутки от коронавируса в республике скончались 19 пациентов, всего с начала пандемии от последствий инфекции умерли 5113 человек. Удалось справиться с болезнью 158 544 жителям региона, накануне выписали с выздоровлением 3944 человека.

В республике продолжается массовая вакцинация от коронавируса, первым компонентом вакцины привиты 2,4 млн человек, вторым — 2,3 млн. Как сообщал РБК Уфа, с 19 февраля в республике отменили требование к предъявлению сертификатов о вакцинации в общественных местах. Власти региона объяснили это тем, что республика достигла необходимого порога коллективного иммунитета к COVID-19. QR-коды о вакцинации остались актуальными только для массовых мероприятий с числом участников более 500 человек.

В Башкирии на этой неделе фиксируется уменьшение числа заболевших коронавирусом за сутки. С конца января суточная заболеваемость в республике росла на фоне распространения «омикрона», ежедневно в течение трех недель в регионе фиксировались рекордные показатели, максимум был зарегистрирован 18 февраля — диагноз подтвердился у 4504 человек.

В начале февраля глава Роспотребнадзора страны Анна Попова заявляла, что Башкирия вошла в число регионов, где обнаружили подвид омикрон-штамма BA.2. По данным аналитика открытых данных Александра Драгана, в случае распространения этого подтипа вируса пятая волна COVID-19 в Башкирии и России может быть двойной.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.