Представительство Башкирии в Казахстане разместилось в особой юрисдикции

На территории международного финансового центра действуют собственный суд и центр интеграции экспатов.

Представительство Башкирии в Казахстане разместилось в особой юрисдикции

В Нур-Султане состоялось открытие представительства Конгресс-бюро Башкирии в Казахстане. Оно разместилось в международном финансовом центре «Астана» (МФЦА). Представительство республики в столице Казахстана будет работать на привлечение инвестиций и сопровождение международных бизнес-проектов.

Глава Башкирии Радий Хабиров, который находится с визитом в Нур-Султане, назвал открытие представительства республики «важным шагом по созданию инфраструктуры взаимодействия» между Башкирией и Казахстаном.

«Мы приняли решение, что офис будет работать на территории Международного финансового центра “Астана”, где существуют прозрачные правила работы, очень интересные юрисдикции и привлекательные для инвесторов условия», — сказал Хабиров.

Международный финансовый центр «Астана» создан в 2018 году по инициативе первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В центре действует собственный суд, независимый от судебной системы страны. Он основан на английском праве и специализируется на международных коммерческих спорах. Основатели суда МФЦА надеются, что он станет таким же авторитетным, как Лондонский международный арбитражный суд и Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма.

Кроме того, на территории МФЦА есть экспат-центр. Его сотрудники помогают иностранцам, работающим в Казахстане, интегрироваться в общество и получать базовые услуги, медицинское обслуживание, подбирать жилье на время пребывания в стране.

Как сообщал РБК Уфа, делегация Башкирии в Казахстане проводит ряд встреч на высшем уровне и бизнес-мероприятий. 28 сентября глава Башкирии Радий Хабиров встретился с президентом республики Касым-Жомартом Токаевым. Стороны договорились развивать двустороннее сотрудничество по основным и перспективным отраслям экономики, в том числе в сфере АПК и высоких технологий.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.