Число грантов сельским учителям в Башкирии сократили в четыре раза


                    Число грантов сельским учителям в Башкирии сократили в четыре раза

В Башкирии в четыре раза сократили число ежегодных грантов молодым учителям, работающим в сельской местности. Начиная с 2022 года средства будут выделять 25 педагогам ежегодно, в прошлом году гранты получили 100 человек. Соответствующие изменения в указ о грантах внес глава региона Радий Хабиров, документ опубликован на портале правовой информации.

Размер господдержки составит 690 тыс. рублей. Таким образом, в 2022 году в регионе на поддержку учителей направят 17,25 млн рублей.  

«Учредить с 1 июля 2019 года 100 ежегодных грантов, с 1 января 2020 года — 150 ежегодных грантов, с 1 января 2021 года — 100 ежегодных грантов, с 1 января 2022 года — 25 ежегодных грантов молодым учителям, работающим в сельской местности», — говорится в документе.

Гранты для педагогов в Башкирии утвердили в июне 2019 года, тогда размер поддержки составлял 600 тыс. рублей. Соискателями грантов могут быть учителя в возрасте до 35 лет включительно, не менее двух лет работающие в общеобразовательных организациях сельских населенных пунктов с численностью проживающих не более 15 тысяч человек. Получателей определяет региональное министерство образования и науки в ходе конкурса.

Получатели грантов обязаны отработать не менее десяти лет по основному месту работы в образовательных организациях в одном и том же районе Башкирии со дня получения средств, в том числе не менее трех лет — в учреждении, где они были трудоустроены на дату подачи документов на конкурс.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии в 2022–2023 годах планируется отремонтировать 191 школу на общую сумму 9,4 млрд рублей, 7,9 млрд из них рассчитывают привлечь из федеральной казны, работы на 1,5 млрд рублей профинансирует республика. 4,1 млрд рублей на эти цели Башкирия уже привлекла из бюджета страны в рамках программы по капремонту и оснащению общеобразовательных организаций. На первом этапе за два года будут отремонтированы 103 школы в 40 городах и районах региона, в 63 из них работы завершат уже к новому учебному году.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Материалы к статье Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.