Четвертый застройщик ЖК «Московский» в Уфе признан банкротом


                    Четвертый застройщик ЖК «Московский» в Уфе признан банкротом

Арбитражный суд Башкирии 1 июня удовлетворил иск Фонда развития территорий и признал банкротом компанию «Литер 4» (входит в группу компаний «Госстрой» экс-депутата уфимского горсовета Кирилла Бадикова). В отношении организации открыто конкурсное производство сроком на один год.

«Литер 4» выступала одним из застройщиков проблемного ЖК «Московский» в Кировском районе Уфы. Объект должен был быть сдан в третьем квартале 2021 года, однако свои обязательства организация не исполнила. В октябре прошлого года по итогам прокурорской проверки в отношении застройщика было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Руководство компании подозревают в обмане дольщиков на 600 млн рублей — эта сумма была собрана с 224 покупателей квартир.

Ранее Минстрой Башкирии сообщал, что права дольщиков жилого комплекса будут восстановлены с помощью механизмов федерального Фонда развития территорий (до 2022 года Фонд защиты прав дольщиков) — дома могут либо достроить, либо покупателям квартир выплатят компенсации. Ранее Арбитраж Башкирии признал банкротами еще трех застройщиков «Московского» —компании «Городские проекты», «Зеленая роща» и «Высотки», все они входят в ГК «Госстрой».

Как сообщил РБК Уфа замминистра строительства и архитектуры Башкирии Артем Ковшов, Фонд будет принимать решение по каждому объекту этих четырех застройщиков отдельно. По дому, который застраивало ООО «Литер 4», решение ожидается в осенью текущего года.

«Арбитражный управляющий в течение трех месяцев формирует необходимые документы. Фонд, как правило, после заявления управляющего принимает решение в течение двух месяцев. Так что решение ожидаем в сентябре—октябре текущего года», — сказал Ковшов.

Как сообщал РБК Уфа, в конце марта Кирилл Бадиков был задержан в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере при строительстве ЖК «Московский». По версии следствия, бизнесмен способствовал заключению договоров паевого и долевого участия в строительстве жилого комплекса, в общей сложности четыре компании и жилищно-строительный кооператив заключили 1,1 тыс. контрактов на 2,3 млрд рублей, однако средства были похищены путем перевода на счета аффилированных компаний и физлиц, а жилые дома не достроены. 24 марта Бадикову была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, 18 мая суд по ходатайству следователя продлил арест бизнесмена еще на два месяца. 

По данным РБК Компании, ООО «Литер 4» было зарегистрировано в июне 2006 года Кириллом Бадиковым и ООО «Госстрой-Менеджмент». Размер уставного капитала организации — 40,3 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.