УФАС требует вернуть в казну землю под магазином «Доброцен» в Башкирии


                    УФАС требует вернуть в казну землю под магазином «Доброцен» в Башкирии

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Башкирии потребовало от министерства земельных и имущественных отношений расторгнуть договор аренды земельного участка в Нефтекамске. На нем расположен продуктовый супермаркет «Доброцен».

По данным УФАС, в июне 2021 года нефтекамская компания «Капитал» получила в аренду без торгов участок на улице Янаульской, 12Д. На этой земле находится объект недвижимости, принадлежащий фирме. В антимонопольной службе считают, что договор заключен с нарушением закона, а именно с превышением срока аренды и несоблюдением разрешенного вида использования участка. Таким образом министерство предоставило неоправданные преимущества компаниям «Капитал» и «ПВ-Оренбург», сказано в сообщении антимонопольного ведомства.

Теперь УФАС требует, чтобы до 6 июля 2022 года Минземимущества РБ признало договор аренды с ООО «Капитал» ничтожным и вернуло участок в собственность казны республики.

«О выполнении данного предупреждения сообщить в Башкортостанское УФАС России в течение трех дней со дня окончания срока», — говорится в предупреждении.

РБК Уфа обратился за комментариями в пресс-службу Минземимущества.

Площадь спорного земельного участка составляет 4,5 тыс. кв. м, а кадастровая стоимость — более 5,8 млн рублей. Земля предназначена для проектирования и строительства автосалона.

Сеть супермаркетов-дискаунтеров «Доброцен» была основана в 2016 году в Свердловской области. Первый магазин открылся в городе Красноуфимске. Штаб-квартира компании «Правильный выбор», управляющей ретейлером, зарегистрирована в Екатеринбурге. Компания «ПВ-Оренбург» принадлежит предпринимателю Вадиму Терещенко, бенефициару компании «Правильный выбор». Магазины сети действуют в городах России, Казахстана и Беларуси. В Нефтекамске под этой вывеской работают два супермаркета. Выручка ООО «ПВ-Оренбург» за 2021 год составила 2,5 млрд рублей, а чистый убыток достиг 15,9 млн рублей.

По данным РБК Компании, ООО «Капитал» зарегистрировано в Нефтекамске в 2014 году и занимается строительством. Компания принадлежит Руслану Шаяпову. В 2021 году выручка составила 18,7 млн рублей, а чистая прибыль — 9,8 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.