Цены на квартиры-студии в Уфе за год выросли на 16%

Эксперты говорят, что спрос на небольшие квартиры вырос в связи со снижением покупательской способности населения


                    Цены на квартиры-студии в Уфе за год выросли на 16%

В Уфе в 2022 году цены на студии и небольшие квартиры площадью до 32 кв. м выросли на 16%. Средняя стоимость такого жилья в городе составила 2,9 млн рублей, сообщает портал «Мир квартир». Цена одного квадратного метра в маленьких квартирах увеличилась за год на 15,8% до 106,8 тыс. рублей.

По этому показателю столица Башкирии находится на 21-м месте среди крупных городов страны. Самая дорогая недвижимость по-прежнему в Москве. Один квадратный метр в небольшой квартире в столице в 2022 году стоил в среднем 327,9 тыс. рублей. При этом Москва стала одним из четырех городов, где цены немного снижались — на 1,8%. Средняя стоимость студии сократилась на 1,7% до 8,8 млн рублей.

На втором месте оказался Сочи, где маленькую квартиру можно купить за 7,6 млн рублей (годовой прирост 4,5%). На третей строчке — Санкт-Петербург, 5,8 млн рублей (+4%). Самые дешевые квартиры можно найти в Нижнем Тагиле — средняя стоимость 1,4 млн рублей (+7,2%), Магнитогорске — 1,6 млн (+12,5%) и Смоленске — 1,7 млн (+14,2%).

В среднем по стране в прошлом году цены на небольшие жилплощади выросли на 11,9% до 2,8 млн рублей. Средняя стоимость одного квадратного метра увеличилась на 12,7% до 102,5 тыс. рублей. При этом площади квартир постепенно уменьшаются — за прошлый год средний размер студии сократился с 28 до 27 кв. м.

«Поскольку в новостройках в последние годы площади квартир уменьшались, то при переходе их на регулярный рынок средний размер жилья упал и тут. Спрос на маленькие квартиры на вторичном рынке остается сравнительно высоким — их всегда можно покупать как средство помещения капитала, к тому же отлично подходящее для сдачи в аренду. Однако большого роста цен на них в 2023 году мы не ждем, так как на “вторичке” нет льготного ипотечного кредитования», — говорит генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Как сообщал РБК Уфа, в 2022 году в Башкирии было введено в эксплуатацию 137 многоквартирных домов на 16,5 тыс. квартир площадью 805 тыс. кв. м. По сравнению с 2021 годом количество новых объектов в регионе увеличилось на 69%, а совокупная площадь жилья уменьшилась на 4,3%. Это произошло из-за роста популярности небольших квартир. В связи со снижением покупательской способности застройщики стараются уменьшать площади студий, которые в некоторых случаях достигли уже 18–22 кв. м.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.