Число дел о банкротстве в Башкирии во время моратория упало в пять раз


                    Число дел о банкротстве в Башкирии во время моратория упало в пять раз

В Башкирии с начала нынешнего моратория на банкротства, то есть с 1 апреля 2022 года, возбуждено 66 дел о несостоятельности компаний и предпринимателей. Это в 5,2 раза меньше, чем за аналогичный период 2021 года. Тогда было возбуждено 347 дел. Во втором квартале 2022 года (апрель—июнь) количество дел по сравнению с первым кварталом (январь—март) упало в 8,3 раза, с 284 до 34 исков. Данные Арбитражного суда республики проанализировал РБК Уфа.

В 2020 году с 1 апреля по 29 сентября было возбуждено 148 дел о банкротстве, то есть вдвое меньше, чем годом позже. Это связано с тем, что с 6 апреля 2020 по 7 января 2021 года действовал мораторий на банкротства, связанный с пандемией коронавируса. Но он распространялся не на всех, а лишь на компании и предпринимателей, занятых в наиболее пострадавших отраслях экономики.

Еще годом ранее, в апреле—сентябре 2019 года, когда никаких ограничений не было, Арбитражный суд Башкирии возбудил 403 дела о банкротстве. В 2018 году в этот период было возбуждено 452 дела о несостоятельности.

В этом году мораторий, введенный как антикризисная мера поддержки, распространяется на все компании, предпринимателей и граждан. Он будет действовать до 1 октября 2022 года. Исключением являются застройщики, чьи объекты на 1 апреля 2022 года признали проблемными и внесли в соответствующий реестр. Кроме того, организации и граждане могут сами отказаться от права на мораторий.

Как сообщал РБК Уфа, по состоянию на конец мая Башкирия была шестой в Приволжском федеральном округе по количеству добровольных отказов от моратория — об этом заявили 28 компаний и физических лиц. Некоторым предприятиям отказ от моратория необходим, поскольку в этот период должники не вправе производить выплату дивидендов, распределение прибыли и доходов по паям.

В первом квартале 2022 года, то есть до введения запрета на банкротства, в Башкирии было возбуждено 284 дела о несостоятельности, что в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период 2021 года, когда в суд было подано 120 заявлений. Эксперты связывают такой рост с эффектом предыдущего моратория — кредиторы активно подавали иски по накопившимся к должникам претензиям. По мнению юристов, роста числа обращений о банкротствах стоит ожидать и после нынешнего периода запрета.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.