Тепличный комбинат «Янаульский» выставили на продажу в пятый раз


                    Тепличный комбинат «Янаульский» выставили на продажу в пятый раз

Минземимущества Бакширии объявило очередные торги по продаже 100% уставного капитала ООО Тепличный комбинат «Янаульский». Это уже пятая попытка реализовать госимущество, цена лота осталась прежней — 21,8 млн рублей.

Все предыдущие торги, объявленные министерством, были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Процедуры были назначены на апрель и май 2021 года и февраль и июнь 2022 года, но желающих приобрести комбинат так и не нашлось.

В состав имущества предприятия входит недвижимость общей площадью 38,4 тыс. кв. м в селе Кисак-Каин Янаульского района республики (здание управления, столовая с магазином, блок теплиц, склад и пр.), а также коммунальные сооружения и земельные участки площадью 171,7 тыс. кв. м. Вся недвижимость комбината находится в залоге АО «Региональный фонд».

В прошлом году власти республики анонсировали, что развитием комбината займется турецкий холдинг Agrodinamix, объем инвестиций в проект оценивался в 653 млн рублей. Сообщалось, что концепция развития предприятия была разработана в 2018 году, тогда же проект включили в число приоритетных, финансовая модель разрабатывалась в течение нескольких лет. Инвестор планировал расширить производство овощей с 1 тыс. до 3,5 тыс. тонн в год, построив 3 га теплиц нового поколения для выращивания кабачков, томатов, баклажанов и перцев на основе интенсивной технологии светокультуры. В мае глава Минземимущества Наталья Полянская сообщила, что компания взяла «тайм-аут, чтобы определиться, будет ли она участвовать в торгах».

Ранее руководитель Союза овощеводов республики Артур Нугуманов отмечал, что сложности продажи комбината связаны не со старым типом теплиц, а с долговыми обязательствами компании. По его словам, предприятие может работать прибыльно.

По данным ресурса РБК Компании, ООО Тепличный комбинат «Янаульский» зарегистрировано в мае 2016 года. Учредителем выступает Минземимущества Башкирии, генеральным директором является Ильдар Маликов. В 2020 году выручка компании составила 46,2 млн рублей, убыток — 31,5 млн рублей.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.