Бизнес поможет финансировать башкирский батальон имени Салавата Юлаева


                    Бизнес поможет финансировать башкирский батальон имени Салавата Юлаева

Предприниматели помогут финансировать новый добровольческий батальон, который будет носить имя Салавата Юлаева. Об этом РБК Уфа сообщил командир батальона, полковник в отставке Артур Юмагужин. По его словам, сбор средств пока не идет, поскольку батальон еще не сформирован.

«Они увидели сообщение о создании батальона. Предприниматели, патриоты России и Башкортостана, приходят и предлагают свою помощь. Я им пока отказываю, поскольку у нас еще нет фонда. Не буду же я наличкой собирать. Вот когда сформируем батальон, создадим фонд, тогда да, поддержка будет нужна. Среди предпринимателей есть и мои друзья, и абсолютно незнакомые люди, которые предлагают свою помощь», — сказал Юмагужин.

Также предполагается бюджетное финансирование батальона, как и других добровольческих соединений.

«Мы же под государство готовим батальон, мы не частная военная компания. Мы будем получать выплаты Минобороны и республиканские», — добавил Юмагужин.

Как сообщал РБК Уфа, о начале формирования третьего добровольческого батальона в Башкирии для участия в специальной военной операции на Украине стало известно в начале октября. Инициатором создания соединения выступает ветеранское сообщество. По словам командира батальона Артура Юмагужина, в новое соединение планируется набрать ветеранов боевых действий, которые не могут сидеть сложа руки и ждать, когда «к нам придет фашизм и нацизм».

Ранее Башкирия сформировала два добровольческих батальона для участия в специальной военной операции на Украине. Им присвоили имена генерала Минигали Шаймуратова и Героя России Александра Доставалова. В начале и середине июля соединения отправили на полигон для прохождения боевого слаживания. В конце августа стало известно, что батальоны направлены в зону проведения специальной операции на Украине.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.