ГК «Садовое кольцо» назвала сроки достройки домов «Госстроя» в Уфе


                    ГК «Садовое кольцо» назвала сроки достройки домов «Госстроя» в Уфе

Группа компаний «Садовое кольцо» рассчитывает завершить строительство проблемных домов «Госстроя» — ЖК «Эрмитаж. Горсовет», «Дом на Ленина» и «Белая река» — в третьем квартале 2023 года. Ключи от квартир дольщикам могут выдать до конца следующего года, сообщил управляющий партнер группы компаний по Башкирии Михаил Фельдман на встрече с дольщиками накануне, 13 мая. По его словам, достроить объекты в указанные сроки компания сможет в том случае, если решения суда о банкротстве трех организаций ГК «Госстрой» вступят в силу в августе 2022 года.

В конце марта «Садовое кольцо» вынужденно приостановило работы на проблемных объектах «Госстроя» из-за одностороннего расторжения контрактов его владельцем, экс-депутатом горсовета Кириллом Бадиковым. После этого Минстрой региона совместно с Фондом развития территорий (до 2022 года Фонд защиты прав дольщиков) инициировали техническое банкротство трех компаний ГК «Госстрой», выступавших застройщиками указанных жилых комплексов, — «Герал», «Госстрой-Стандарт», «СУ-2 Госстрой». Одно из дел о банкротстве Арбитраж региона начнет рассматривать в июне.

«Решение суда о банкротстве вступает в силу в момент оглашения решения суда, и с этого момента начинает свою работу конкурсный управляющий. От имени застройщика он будет контролировать исполнение договора подряда. ГК "Садовое кольцо" останется инвестором и техническим застройщиком проекта», — сообщает региональный Минстрой.

После остановки строительства домов «Госстроя» в 2018 году был найден инвестор и технический застройщик проекта — подмосковная группа компаний «Садовое кольцо». В рамках реализации масштабного инвестиционного проекта власти региона гарантировали инвестору предоставление компенсационных участков в Уфе для реализации собственных проектов. Часть домов в проблемных ЖК уже сданы в эксплуатацию. В марте 2022 года строительство на объектах было приостановлено.

Кирилл Бадиков был задержан 25 марта 2022 года по обвинению в мошенничестве, в тот же день суд арестовал его до 22 мая. Владельца ГК «Госстрой» обвиняют в выводе через подставные фирмы большей части привлеченных средств дольщиков для строительства ЖК «Московский».

Как сообщал РБК Уфа, в мае компания «СК С.Г.П» (входит в ГК «Садовое кольцо») подала в Арбитраж Башкирии иски компаниям «Герал», «Госстрой-Стандарт» и «СУ-2 Госстрой». Истец требует признать недействительным односторонний отказ группы компаний Бадикова от исполнения договоров генподряда на строительство многоквартирных домов.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Материалы к статье Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.