«Башнефть» увеличила долю горизонтальных скважин в три раза


                    «Башнефть» увеличила долю горизонтальных скважин в три раза

Компания «Башнефть» (входит в структуру «Роснефти») за последние десять лет в три раза увеличила долю горизонтальных скважин на территории Башкирии. Этому способствовало применение современного программного обеспечения собственной разработки «Роснефти», сообщили в компании.

В «Башнефти» создан Центр сопровождения бурения скважин. Его специалисты используют собственную разработку института «РН-БашНИПИнефть» (входит в «Роснефть») — программный комплекс «РН-Горизонт+». ПО позволяет сопровождать в круглосуточном режиме весь процесс бурения горизонтальной скважины на основе информации, которая поступает с буровой площадки. Специалисты принимают оптимальные решения по проводке ствола скважины, что повышает эффективность бурения и позволяет быстрее вводить скважину в эксплуатацию.

За последние десять лет, с 2013 года, сотрудники Центра сопровождения бурения скважин обеспечили прокладку 1500 горизонтальных скважин в Башкирии, Ханты-Мансийском и Ненецком автономных округах. Эффективная длина горизонтальной секции скважины при этом увеличилась с 50% до 77%, отметили в компании.

Создание горизонтальных скважин позволяет повышать их нефтеотдачу и разрабатывать зрелые месторождения с трудноизвлекаемыми запасами нефти — таких много на территории республики.

В компании говорят, что развитие этой и других подобных наукоемких технологий —один из приоритетов стратегии развития «Роснефть-2030». Сейчас в рамках данной программы «Башнефть» ведет большую модернизацию и техническое перевооружение своих мощностей.

Как сообщал РБК Уфа, в марте АНК «Башнефть» ввела в промышленную эксплуатацию три новых скважины на Саузбашевском месторождении в Башкирии. Стартовый дебит наиболее продуктивной скважины составил 425 т нефти в сутки, что почти в 15 раз больше среднего показателя для новых скважин, запущенных в России в 2022 году.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.