В Башкирии за три года закупили сельхозтехнику на 28 млрд рублей

За последние 11 лет в республике приобрели более 31 тысячи единиц сельхозмашин

В Башкирии за три года закупили сельхозтехнику на 28 млрд рублей

С 2019 по 2021 год аграрии Башкирии потратили на закупку сельскохозяйственной техники 28,6 млрд рублей. За это время предприятия республики обновили свой парк почти на 10 тысяч машин, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства РБ. В регионе реализуется программа обновления сельхозтехники, которая позволяет производителям закупать машины на выгодных условиях, отметили в ведомстве.

По словам заместителя премьер-министра правительства РБ — министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова, обновление сельхозтехники в современных условиях — необходимое условие для развития агропромышленного комплекса.

«К сожалению, рабочих рук на селе становится все меньше, и нивелировать нехватку кадров, в определенной степени, можно с помощью современной, высокопроизводительной техники», — сказал Фазрахманов.

За время действия республиканской программы обновления технического парка АПК с 2011 по 2021 годы в республике приобретено более 31,1 тысячи единиц сельхозтехники на 58,3 млрд рублей. Хозяйства республики получили на эти цели субсидии в размере 12 млрд рублей.

По данным Минсельхоза, к 2022 году энергообеспеченность сельхозтоваропроизводителей региона достигла 176 лошадиных сил на 100 гектаров пашни. Среднероссийский показатель — 154 лошадиные силы. Нагрузка на один трактор таким образом снизилась до 225 гектаров, в то время как по стране этот показатель равняется 286 гектарам. Нагрузка на один зерноуборочный комбайн в республике составляет 450 гектаров.

В рамках региональной программы обновления технического парка агропромышленного комплекса компании и фермеры могут получить субсидии от государства на приобретение сельхозтехники и оборудования.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году общая сумма средств, выделенных на поддержку аграриев Башкирии, составила 5,7 млрд рублей. Утвержденный республикой бюджет предусматривал на эти цели 2,8 млрд рублей, региональные власти изыскали 2,9 млрд рублей дополнительно.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.