В Башкирии выявили подвид «омикрона» ВА.2

В Башкирии выявили подвид «омикрона» ВА.2

В Башкирии, Москве, Марий Эл и Ростовской области выявили случаи заболевания подвидом «омикрона» BA.2. Об этом сообщила главный санитарный врач России Анна Попова на заседании координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19 в среду, 2 февраля.

Глава Роспотребнадзора отметила, что за шесть последних недель число случаев заболевания «омикроном» в мире выросло почти в 30 раз, что свидетельствует о высокой контагиозности (заразности) этого варианта вируса. В России по последним данным выявлено 15,28 тыс. случаев «омикрона», из этого числа заболевших 70% не привиты от коронавируса, 95% — ни разу не болели COVID-19. Попова подчеркнула, что важной частью работы ведомства является исследование штаммового состава COVID-19.

«По состоянию на сегодняшний день в российскую базу, национальную базу VGARus загружено 80 875 геномных последовательностей. Из них 8239 загруженных — это геновариант "омикрон". На сегодняшний день к линии BA.2 относится 253 сиквенса — это 3%, линия BA.3 на территории Российской Федерации не выявлена. Подавляющее большинство, которое относится к линии BA.2, было выделено в городе Москве, Республике Марий Эл, Ростовской области, Республике Башкортостан», — отметила главный санитарный врач России.

Попова подчеркнула, что целый ряд стран говорят о еще более высокой заразности этой линии «омикрона». Она уже стала доминирующей в Дании.

В целом по стране заболеваемость коронавирусом выросла за последнюю неделю января вдвое. 45% новых случаев пришлись на Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. Превышение среднероссийской заболеваемости зафиксировали в 19 регионах, лишь в двух показатели снижаются — в Амурской области и Еврейской автономной области. При этом число инфицированных растет во всех возрастных группах, наименьшими темпами — среди пожилых людей, наибольшими — среди подростков от 15 до 17 лет.

Как сообщал РБК, одним из основных симптомов ВА.2-варианта «омикрона» является кашель. При заболеваемости этой разновидностью омикрон-штамма также наблюдаются высокая температура и потеря либо изменение обоняния или вкуса. Ранее аналитик открытых данных Александр Драган прогнозировал, что пятая волна коронавируса в Башкирии и в России может быть двойной в том случае, если перерастет в волну подлинии ВА.2.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.