«Башнефть» установила новый рекорд по бурению горизонтальной скважины


                    «Башнефть» установила новый рекорд по бурению горизонтальной скважины

«Башнефть» (входит в структуру «Роснефти») установила новый рекорд скорости бурения горизонтальной скважины в Башкирии. На Арланском месторождении за 13 суток пробурили скважину глубиной более 1,4 тыс. метров и протяженностью горизонтального участка 304 метра. Этот результат стал самым высоким среди все «дочек» «Роснефти» в Волго-Уральском регионе, сообщили в компании.

На скважине на Арланском месторождении специалисты провели многостадийный гидроразрыв пласта, запускной дебит составил более 20 тонн безводной нефти за сутки.

Установить новый рекорд позволил современный подход к оптимизации режимов работы оборудования. Таким образом, коммерческая скорость бурения выросла до 3,2 тыс. метров на станко-месяц.

«Данный результат особенно значим, учитывая особенности строения пород Урало-Поволжья, которые существенно затрудняют процесс бурения», — сообщили в компании.

В «Роснефти» отмечают, что развитие технологического потенциала является одним из ключевых приоритетов компании, так, в рамках реализации стратегии «Роснефть-2030» планомерно внедряются новые решения по всей производственной цепочке.

В августе прошлого года «Башнефть-Добыча» (ключевой добычной актив «Башнефти») установила на Арланском месторождении рекорд механической скорости бурения горизонтальной секции эксплуатационных скважин в Башкирии — 38 метров в час, это на 19,5% больше предыдущего рекорда. Показатель стал максимальным за последние 15 лет буровых работ в компании.

Как сообщал РБК Уфа, «Башнефть» за последние десять лет в три раза увеличила долю горизонтальных скважин на территории Башкирии. Этому способствовало применение современного программного обеспечения собственной разработки компании.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.