«Башнефть» открыла 27 новых залежей нефти

Два новых месторождения были открыты на территории Башкирии


                    «Башнефть» открыла 27 новых залежей нефти

АНК «Башнефть» (входит в периметр НК «Роснефть») в 2022 году прирастила запасы нефти и газа категории AB1C1 в объеме 20,6 млн тонн нефтяного эквивалента. Компания открыла 27 новых залежей нефти на территории Ханты-Мансийского автономного округа, Оренбургской области и Башкирии. В республике были открыты два новых месторождения углеводородов, сообщили в пресс-службе компании.

Так, геологи АНК «Башнефть» обнаружили залежи нефти на Покровском месторождении в Стерлитамакском районе. Глубина залегания углеводородов здесь составила всего 400 метров, что значительно повышает уровень рентабельности добычи. Промышленный приток нефти составляет 14 тонн в сутки.

«Открытие этого месторождения стало результатом успешного бурения поисковой скважины в своде Покровского рифового массива, образовавшегося на дне древнего моря, покрывавшего территорию республики 300 млн лет назад», — говорится в сообщении компании.

Второе место в республике, где нашли нефть, это месторождение имени М. Н. Галлямова. Притоки нефти и газа здесь обнаружили в пяти продуктивных пластах, залегающих на глубине меньше двух километров.

Проведение геологоразведочных работ и переоценка запасов разрабатываемых месторождений позволяют значительно превысить объем годовой добычи и полностью восполнить ресурсную базу компании, сообщили в пресс-службе «Башнефти». Работы по восполнению собственных запасов проводятся совместно с уфимским «РН-БашНИПИнефть» — это научно-исследовательский и проектный институт «Роснефти». Специалисты института используют методы анализа геологических данных при помощи отечественных технологий и программных решений «Роснефти». Это позволяет обнаруживать залежи нефти с высокой точностью.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.