Башкирский горнолыжный курорт вошел в топ-5 самых посещаемых в стране


                    Башкирский горнолыжный курорт вошел в топ-5 самых посещаемых в стране

Горнолыжный курорт «Абзаково» в Белорецком районе Башкирии вошел в топ-5 самых посещаемых в стране в этом сезоне, заняв четвертое место, об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование сервиса бронирования отелей МТС Travel с помощью геоаналитической платформы GeoEffect. «Абзаково» за сезон посетило 7% россиян, выезжавших покататься на лыжах и сноубордах за пределы своего региона.

При этом число гостей башкирского курорта выросло на 20% год к году, аналогичные темпы роста зафиксированы только на курорте «Горный воздух» в Сахалинской области.

Самым популярным горнолыжным курортом сезона стал Сочи, куда отправились 40% россиян. На втором месте по популярности стал Архыз в Карачаево-Черкессии (16%), тройку лидеров замкнул кузбасский Шерегеш (11%). На пятом месте — Эльбрус в Кабардино-Балкарии (6%). На эти пять курортов, включая башкирский, пришлось 80% всех российских туристов в сезоне 2022–2023.

Исследование провели на базе обезличенных данных МТС, был проведен анализ турпотока на 15 наиболее популярных ГЛК страны. Учитывались туристы, посетившие их с декабря 2021 года по 25 марта 2022 года и с декабря 2022 года по 25 марта 2023 года.

Как сообщал РБК Уфа, в Абзелиловском районе Башкирии планируют запустить всесезонный курорт «Ике Тау», состоящий из горнолыжного кластера и кластера водного туризма. Проект будет реализован в два этапа — до 2025 и 2029 годов. Инвестором выступит «Ике Тау Групп», планируется также привлечь финансирование АО «Корпорация Туризм.РФ». На «Инвестчасе» с главой Башкирии Радием Хабировым 6 апреля решено присвоить проекту статус приоритетного.

По прогнозам министерства предпринимательства и туризма Башкирии, туристический поток в республику в 2023 году может достичь 2,3 млн человек. В коллективных средствах размещения должны остановиться 1,5 млн гостей. Оборот туристической индустрии в текущем году должен составить 15 млрд рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.