Башкирию признали одним из лучших направлений событийного туризма

Республика получила шесть гран-при на Russian Event Awards


                    Башкирию признали одним из лучших направлений событийного туризма

Башкирия получила шесть гран-при XII международной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. Финал конкурса прошел в Нижнем Новгороде. Также представителям республики вручили 31 диплом в 22 номинациях из 50, сообщил премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров.

«Республика признана лучшей в одной из основных номинаций — “Регион событийного туризма”. Международный фестиваль башкирской лошади “Башҡорт аты” — победитель в номинации “Лучшее туристическое событие в сфере сельского туризма”», — сообщил Назаров.

Проходивший в сентябре в Уфе фестиваль игр и игрушек «Айда играть» получил награду в номинации «Национальное событие 2023». Лучшим городом событийного туризма жюри признало Бирск. А в номинации «Событие Союзного государства» гран-при досталось за организацию X форума регионов России и Беларуси. Он прошел в Уфе в июне.

Лучшим музейно-выставочным комплексом для проведения туристического события назвали новый историко-культурный центр, построенный в заповеднике «Шульган-таш» рядом с Каповой пещерой. Его открыли в июле 2022 года.

Второе место в номинации «Лучший проект по популяризации событийного туризма» заняли Дни Республики Башкортостан в Санкт-Петербурге. Они прошли 25–27 августа. Международная неделя бизнеса в Уфе, которая состоялась в декабре 2022, получила «серебро» как одно из лучших MICE-событий.

Еще одно придуманное в республике мероприятие — соревнование по «рыбатлону» — получило диплом за «новаторский формат спортивного мероприятия». Фестиваль нового вида спорта на стыке рыбалки и биатлона проходил в сентябре в Нуримановском районе, на Павловском водохранилище. Формат придумал местный бизнесмен.

Как сообщал РБК Уфа, по итогам 2022 года Башкирия заняла пятое место в рейтинге событийного потенциала регионов, составленном исследовательским центром R&C совместно с НИУ ВШЭ.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.