Благоустройство парка Нефтехимиков в Уфе за ₽400 млн завершат в мае


                    Благоустройство парка Нефтехимиков в Уфе за ₽400 млн завершат в мае

Парк культуры и отдыха Нефтехимиков в Орджоникидзевском районе Уфы планируют открыть после завершения масштабного благоустройства территории в мае 2023 года. Об этом сообщил глава региона Радий Хабиров.

Работы здесь стартовали весной 2022 года, за это время в парке провели озеленение, проложили пешеходные и велодорожки, установили детскую и спортплощадки, смонтировали уличное освещение. В рамах проекта идет восстановление исторической арки, установленной на входе в парк.

«Когда мы начали реконструкцию этого парка, наши ветераны и жители соседних домов попросили восстановить оригинальную входную группу. Вот мы и делаем. Получится красиво. А потом приступим к восстановлению фонтана напротив ДК и благоустройству соседних скверов», — отметил глава региона.

Как сообщал РБК Уфа, в апреле 2022 года администрация Орджоникидзевского района Уфы заключила контракт на первый этап благоустройства парка с тюменской строительной компанией «Реалист». Стоимость работ составила 397,6 млн рублей. Благоустройство планировали завершить до конца ноября 2022 года, но в ноябре стороны заключили допсоглашение и пролонгировали срок исполнения обязательств до конца мая 2023 года. Работы финансируют за счет субсидии из бюджета республики и средств муниципальной казны.

В обязанности подрядчика также входит установка малых архитектурных форм. По проекту здесь планируют установить сто парковых диванов, 26 скамеек, теневые навесы, шахматную площадку, урны, туалетный модуль и пр.

Проектировал первый этап благоустройства парка уфимский «Генпроект», компания в январе 2022 года выиграла соответствующие торги управления капстроительства мэрии и заключила контракт за 6,35 млн рублей. Эти услуги финансировали из городской казны. В октябре 2022 года мэрия Уфы заключила контракт на проектирование второго этапа благоустройства парка с местным ООО Инженерный центр «Техпроект». Организация на торгах снизила начальную цену с 3 млн до 2,7 млн рублей. Проектно-изыскательские работы должны быть завершены до 28 февраля 2023 года, источником финансирования выступает бюджет города.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.