Арестованное имущество ВНЗМ в Уфе выставили на торги за ₽220 млн


                    Арестованное имущество ВНЗМ в Уфе выставили на торги за ₽220 млн

Региональные управления Росимущества и Федеральной службы судебных приставов выставили на продажу арестованное имущество ПАО «Акционерная компания Востокнефтезаводмонтаж» (АК ВНЗМ). Аукционы пройдут на площадке «РТС-Тендер», заявки на участие в торгах принимаются до 13 декабря, процедуры назначены на 16 декабря. Шаг аукциона — 1% от начальной цены.

На продажу выставили две производственные базы предприятия в Уфе — на улице Чекмагушевской, 3 и на ул. Буревестника, 19. Начальная цена первого лота установлена в размере 95,9 млн рублей, он включает несколько нежилых административных зданий и складов, а также право аренды земельного участка в 23,6 тыс. кв. м.

Производственная база на Буревестника продается с начальной ценой 124,7 млн рублей. В состав лота входят нежилые помещения и право аренды участка площадью 4,3 тыс. кв. м. В октябре 2022 года базы были оценены независимым оценщиком в 79,9 и 103,9 млн рублей соответственно.

9 ноября ГУ ФССП по Башкирии сообщило об аресте принадлежащего АК ВНЗМ имущества — торгового центра «Гранд Сити» в Благовещенске и двух производственных баз в Уфе. Поводом стало наличие у компании задолженности по налогам в размере 476 млн рублей.

26 октября Арбитраж Башкирии принял иск о признании АК ВНЗМ банкротом, его подал предприниматель Николай Михайлов, руководитель компании «Гарантия». Позднее к иску присоединились налоговая и еще несколько кредиторов, в том числе компании «Барстранс», «Энергопрогресс» и другие.

ВНЗМ в рамках дела о банкротстве ходатайствовала о запрете приставам отчуждать, оценивать и передавать на реализацию имущество предприятия. Представители компании указывали, что в случае реализации ликвидных активов ей нечем будет расплачиваться с кредиторами. Арбитраж не удовлетворил ходатайство компании.

АК «ВНЗМ» является крупным строительным предприятием Башкирии, выполняет проекты для ведущих игроков нефтегазового сектора страны: «Роснефти», «Газпрома», ЛУКОЙЛа, «Новатэк» и других. Компания подконтрольна предпринимателям Фанилю Хуснутдинову и Халиту Бикмухаметову, последний руководит организацией. По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, в 2021 году выручка ВНЗМ составила 6,6 млрд рублей, чистый убыток — 2,4 млрд рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.