Башкирия увеличила экспорт сельхозпродукции на 10%


                    Башкирия увеличила экспорт сельхозпродукции на 10%

Аграрии Башкирии в январе—ноябре 2023 года экспортировали продукцию на 296 млн долларов, сообщил первый вице-премьер, министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов. Показатель экспорта вырос на 10% к аналогичному периоду прошлого года.

Из республики отгрузили 653,2 тыс. тонн продукции, что почти в 1,9 раза больше по сравнению с 11 месяцами 2022 года.

По данным министерства, основная доля в структуре экспорта пришлась на масложировую продукцию — 60,7%, 14,4% — на зерновые, 13,4% — на продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности, 9,6% — на маслосемена, спирты и мед. Мясо и молочная продукция в структуре экспорта занимают долю в 1,9%.

«Среди ключевых стран-импортеров нашей продукции остаются Иран и Латвия, Китай, активно сотрудничаем с Казахстаном, Турцией, Индией, Узбекистаном и Беларусью, развиваем партнерство. В ближайшей перспективе планируем увеличивать поставки в Китай», — сказал Фазрахманов.

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия по итогам 2023 года может экспортировать в Китай 100 тыс. тонн продукции сельского хозяйства. Это почти в десять раз больше, чем в прошлом году, когда из республики в КНР отправили 11 тыс. тонн продукции агропрома. Глава минсельхоза Башкирии в ноябре провел переговоры с китайской делегацией на Международной неделе бизнеса в Уфе.

Башкирия в 2022 году экспортировала сельскохозяйственную продукцию на 291 млн долларов США. Показатель был практически равен уровню 2021 года. Всего за границу было отправлено 400 тыс. тонн продукции АПК.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.