В Башкирии вновь обновили указ о повышенной готовности


                    В Башкирии вновь обновили указ о повышенной готовности

Глава Башкирии 1 июня внес изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с пандемией коронавируса. На этот раз поправки касаются масочного режима. Требование использовать маски во всех общественных местах временно отменяется в связи с улучшением эпидемиологической ситуации.

«Приостановить действие отдельных положений указа главы РБ, <…> предусматривающих обязательное использование (ношение) средств индивидуальной защиты (масок)», — говорится в документе, опубликованном на сайте главы.

Тем не менее людям старше 65 лет и гражданам с хроническими заболеваниями рекомендуется надевать маски в местах массового скопления людей.

Указ также отменяет требование измерять температуру посетителей общественных мест — торговых центров, спортзалов и т.д.

Как сообщал РБК Уфа, в случае ухудшения ситуации с заболеваемостью COVID-19 в республике масочный режим могут ввести вновь. Требование носить средства индивидуальной защиты действовало в регионе, как и по всей стране, с весны 2020 года.

Накануне, 31 мая, Радий Хабиров отменил антиковидные ограничения на посещение мероприятий в школах и детских садах родителями. Эту меру поддержала глава Роспотребнадзора по Башкирии Анна Казак, по ее словам, ситуация с заболеваемостью COVID-19 в регионе характеризуется как стабильная и снятие ограничительной меры не несет рисков.

По данным на 1 июня, в республике выявлено 96 новых случаев заражения коронавирусом. За сутки умерли три пациента. Всего с начала пандемии в регионе заболели 288,6 тысячи человек, выздоровели 282,3 тысячи пациентов.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.