Башкирия вошла в топ-25 регионов в рейтинге по развитию агрострахования

Башкирия вошла в топ-25 регионов в рейтинге по развитию агрострахования

Башкирия заняла 23 место в первом рейтинге регионов по развитию сельхозстрахования с господдержкой. Рейтинг по итогам 2020 года составлен Национальным союзом агростраховщиков (НСА). При его составлении учитывались уровень охвата страховой защитой посевных площадей и поголовья животных по договорам страхования с господдержкой, размер начисленной  по ним премии и оценка качества организации системы агрострахования.

Застрахованная посевная площадь в регионе в прошлом году составила 84 тыс. га, число застрахованных животных — 162 тыс. голов. Уровень охвата страховой защитой сельхозплощадей составил 2,9%, поголовья животных — 19,5%. Сумма начисленной страховой премии была равна 173 млн рублей (2,6% от общего объема по стране), по данному показателю республика заняла 11 место в стране. Также оценивалось работа региональных органов управления АПК, здесь эксперты отдали Башкирии 44 место.

Лидером рейтинга за 2020 год стал Ставропольский край, где было застраховано 22% посевных площадей, или 645 тыс. га, а рынок субсидируемого агрострахования стал крупнейшим в стране — размер премий составил 1,5 млрд. Второе место у Воронежской области — на регион пришлось 10% от объема российского рынка, сельхозстрахованием с господдержкой было охвачено 23% площадей и 29% поголовья. Тройку лидеров замкнула Тамбовская область с показателем 4% от объема рынка, здесь застраховано 22% посевов и 96% поголовья.

В топ-10 регионов также вошли Приморский край, Мордовия, Орловская область, Забайкальский край, Волгоградская, Челябинская и Пензенская области. В аутсайдерах рейтинга оказались Чечня, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

«Методика рейтинга позволяет обобщить как количественные и финансовые показатели агрострахования, достигнутые в каждом субъекте РФ, так и оценку уровня организации агрострахования — процессов субсидирования, подготовки нормативной базы, информирования аграриев. Рейтинг позволит федеральным ведомствам и НСА акцентировать свою работу с регионами на наиболее проблемных зонах, препятствующих проникновению сельхозстрахования, и способствовать обмену успешными практиками между регионами», — прокомментировал президент НСА Корней Биждов.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году размер господдержки агрострахования составит 182,6 млн рублей, 127,5 млн рублей будет направлено для страхования растениеводства, большая часть средств выделяется из федерального бюджета. По данным Минсельхоза, спрос на услуги агрострахования в регионе постоянно растет. Площадь застрахованных посевов выросла с 83,4 тыс. га в 2020 году до 105,7 тыс. га в 2021 году. При этом в текущем году в республике застраховано лишь 3,5% из 3 млн га.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.