В районе Башкирии ввели ЧС из-за опасной инфекции у коров

В районе Башкирии ввели ЧС из-за опасной инфекции у коров

В Баймакском районе Башкирии произошла вспышка опасной инфекции у крупного рогатого скота — нодулярного (узелкового) дерматита. В муниципалитете объявили чрезвычайную ситуацию. Об этом сообщили в главном управлении МЧС по региону.

Очаг инфекции обнаружили в селе Туркменево. По данным главы Баймакского района Фаниса Аминева, инфицированные и уже переболевшие коровы выявлены в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах, где содержатся в общей сложности 200 головы крупного рогатого скота. Из них у 17 жителей — 124 животных, у двух фермеров — 76.

«Зараженные животные будут ликвидированы. Опасности для других животных они не представляют», — сообщил руководитель муниципалитета.

В районе действует карантин. Местным жителям запретили ввозить животных из других областей и регионов без согласования с государственной ветеринарной службой. Граждане также должны сообщать специалистам о приобретенных животных, полученном приплоде, убое и продаже. Необходимо также информировать ведомство о случаях внезапного падежа или заболеваний крупного рогатого скота. Владельцы животных обязаны предоставлять их ветеринарным специалистам для осмотра, диагностики и вакцинации.

Заболевание вызывает вирус, оно быстро распространяется. У инфицированных животных повышается температура тела, наблюдается потеря живой массы и продуктивности, поражение глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения. В коже и внутренних органах появляются узелки (бугорки). Летальность при нодулярном дерматите не превышает 10%, в случае осложнений ее вероятность повышается.

Как сообщал РБК Уфа, в Благоварском районе Башкирии с 19 ноября действует режим ЧС, объявленный из-за вспышки птичьего гриппа. Очаги инфекции возникли на двух объектах местного «Племптицезавода Благоварский» и на территории фермерского хозяйства ИП Аминов. Там произошла массовая гибель домашних гусей и уток. В настоящее время в радиусе 5 км от очагов заболевания действует карантин, в пределах этой зоны запрещено лечить больных птиц, ввозить и вывозить их и инкубационные яйца, заготавливать перо и пух. На территории изъяли и уничтожат порядка 100 тыс. птиц, их собственникам выплатят компенсации. 

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.