Башкирия вошла в топ-10 регионов с самыми дешевыми новостройками в июне


                    Башкирия вошла в топ-10 регионов с самыми дешевыми новостройками в июне

В июне Башкирия вошла в десятку регионов с самыми дешевыми квартирами в новостройках, заняв десятую строчку в топе. В республике минимальная стоимость 1 кв. м на первичном рынке составила 57,8 тыс. рублей, пишет РБК Недвижимость со ссылкой на исследование аналитиков «Домклика», включающее данные по сделкам Сбербанка на первичном рынке за месяц.

Самая низкая стоимость квартир в новостройках в июне была зафиксирована в Ингушетии — 33,8 тыс. рублей за 1 кв. м. На втором месте Кабардино-Балкария с показателем 47 тыс. рублей, на третьем Саратовская область — 51,1 тыс. рублей. В десятку также вошли Калмыкия, Смоленская область, Чувашия, Владимирская, Челябинская и Курганская области.

При этом средняя цена «квадрата» в новостройках России в июне составила 119 тыс. рублей. В Москве показатель был равен 173 тыс. рублей, в Петербурге — 136,6 тыс. рублей.

Аналитики отметили, что в регионах из десятки по минимальной стоимости «квадрата» фиксируется низкий спрос на первичное жилье к всероссийскому уровню, в большинстве этих субъектов доля новостроек в общем количестве сделок не превышает 20%.

Как сообщал РБК Уфа, по данным Росстата, в первом квартале цены на первичное жилье в Башкирии снизились на 3% по сравнению с концом 2022 года. Средняя стоимость «квадрата» в новостройках составила 110,9 тыс. рублей. В Уфе средняя стоимость «квадрата» в новостройках составила 117 тыс. рублей.

Как ранее подсчитал портал «Мир квартир» жителям республики при средней зарплате 48,3 тыс. рублей придется копить на покупку двухкомнатной квартиры в новостройке стоимостью 6,5 млн рублей 11,1 года. Республика по сроку накопления оказалась на 53-м месте среди регионов страны.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.