В Башкирии начали производство сырья для моцареллы


                    В Башкирии начали производство сырья для моцареллы

На предприятии «Победа» в Янауле начали производить сыр кальята — промышленный молочный продукт, который используют в производстве моцареллы, сулугуни, других плавленых сыров и сырных продуктов. Об этом сообщил глава Башкирии Радий Хабиров.

«В день планируют перерабатывать 30 тонн обезжиренного молока. На начальном этапе будут производить 1,5 тонны промышленного сыра в сутки, после полной загрузки — 3 тонны. Если дела пойдут успешно, инвестиции в проект вырастут», — сообщил Хабиров.

Компания планирует поставлять продукт в Москву, Санкт-Петербург и другие регионы, где есть производство сыра. По словам Радия Хабирова, спрос на кальяту есть, предприятие уже подписало первые контракты. Размер инвестиций в проект не раскрывается.

Кальята представляет собой «сырное зерно», похожее на крупный творог. Его производят из высококачественного свежего молока путем пастеризации, ферментации специальными молочнокислыми бактериями, коагуляцией белка, нарезкой и вымешиванием. В кальяту также добавляют немного соли. Она может храниться длительное время в замороженном виде. Потребителями продукции являются в том числе рестораны, которые сами готовят из нее свежую моцареллу.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии в 2022 году на поддержку пищевой отрасли выделено 50 млн субсидий. Предприятия — получатели господдержки могут направить средства на покупку оборудования. Размер субсидии в каждом случае составит до 40% стоимости техники, но не больше 5 млн рублей. По состоянию на 12 мая больше половины этих средств уже было освоено.

По данным Минсельхоза РБ, на сегодняшний день предприятия пищепрома республики обеспечены сырьем и работают стабильно. В январе—марте 2022 года индекс производства пищевой продукции в Башкирии составил 109,7% (в среднем по России — 103,2%). В республике растут объемы производства мяса, мясных субпродуктов и полуфабрикатов, растительного и сливочного масла, молока, макаронных, хлебобулочных и кондитерских изделий.

В июне 2021 года глава Минсельхоза РБ Ильшат Фазрахманов говорил о планах сократить субсидирование производителей сельскохозяйственного сырья с одновременным увеличением господдержки перерабатывающих предприятий, то есть производителей конечной продукции. Позицию ведомства министр объяснил сокращением перерабатывающей отрасли в республике в последние годы.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Материалы к статье Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.