Башкирия вошла в число регионов, где создадут карбоновые полигоны


                    Башкирия вошла в число регионов, где создадут карбоновые полигоны

Минобрнауки России включило Башкирию в список пилотных регионов, где будет реализован проект по разработке и испытанию технологий контроля углеродного баланса. В республике создадут так называемый карбоновый полигон, где будут внедрены способы улавливания и депонирования парниковых газов.

В соответствии с приказом Минобрнауки России число пилотных регионов увеличено с семи до 12. Ранее в список входили Чечня, Краснодарский край, Калининградская, Тюменская, Новосибирская, Сахалинская и Свердловская области. Теперь в перечень включены также Татарстан, Московская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа.

В декабре экспертный совет Минобрнауки России одобрил проект создания карбонового полигона в Башкирии. Общий объем финансирования проекта составляет более 700 млн рублей.

Оператором «Евразийского карбонового полигона» выступил Уфимский государственный нефтяной технический университет. Проект будет реализован участниками Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня совместно с БашГУ, БГАУ, Уфимским федеральным исследовательским центром РАН, а также производственными предприятиями — Башкирской содовой компанией, ООО «Газпром нефтехим Салават» и НИПИ «Петон». «Сколковский университет науки и технологий» окажет экспертную поддержку реализации проекта. В 2021 году все участники вошли в Евразийский климатический консорциум.

Карбоновый полигон в Башкирии создается на семи природных площадках, которые отличаются климатическими зонами, типами растительности и ландшафтом.

«На выбранных территориях проектом предусмотрена широкая научная программа, включающая разработку и апробирование методов мониторинга парниковых газов, разработку технологий улавливания и депонирования парниковых газов. В планах по реализации этого значимого стратегического проекта также запланирована большая работа в сфере образования. Наши университеты начнут готовить высококвалифицированных специалистов по контролю углеродного баланса», — рассказал советник главы республики по вопросам науки Руслан Казыханов.

Как сообщал РБК Уфа, в августе 2021 года на встрече главы республики Радия Хабирова с президентом РФ Владимиром Путиным обсуждался вопрос включения Башкирии в проект экспериментального углеродного регулирования. Тогда глава государства поддержал инициативу региональных властей. Хабиров назвал этот проект перспективным, позволяющим республике «заглянуть в будущее». Реализация инициативы позволит ученым и производственникам республики получить технологии удерживания парниковых газов, которые можно будет использовать в промышленности для снижения углеродного следа.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.