Башкирия внесла в ГД проект о заверении договоров дарения у нотариусов


                    Башкирия внесла в ГД проект о заверении договоров дарения у нотариусов

Госсобрание Башкирии 28 ноября внесло в Госдуму проект поправок в Гражданский кодекс об обязательном удостоверении договоров дарения имущества у нотариусов в случаях совершения сделок не между близкими родственниками. Ранее инициативу поддержал Совет законодателей, региональный парламент проголосовал за ее выдвижение на ноябрьском пленарном заседании.

Проект предполагает внесение поправок в часть 2-ю статьи 574-й ГК РФ. Представлять инициативу в нижней палате парламента страны будет депутат от Башкирии Ирина Панькина.

Госсобрание предлагает нотариально заверять договоры дарения недвижимости за исключением случаев, когда одаряемый и даритель являются родителями и детьми, дедушками, бабушками и внуками, родными или свободными братьями или сестрами.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что удостоверение сделок дарения у нотариусов станет превентивно-протекционной мерой и защитит имущественные права граждан, так как нотариус разъясняет сторонам смысл и значение договоров.

В Госсобрании считают договоры дарения не между родственниками «маркером социального риска», а к «зоне риска» относят одиноких пенсионеров, людей, страдающих психическими заболеваниями, и лиц, вступивших в разные секты и другие запрещенные организации. Для грамотного оспаривания подобных сделок в суде у таких категорий населения как правило нет средств, указали авторы инициативы.

Как сообщал РБК Уфа, ранее Совет законодателей поддержал идею Башкирии и рекомендовал внести ее в Госдуму. В его заключении отмечалось, что такие меры могут привести к сокращению числа правонарушений. Однако законодатели указывали, что удостоверение сделок может одновременно повлечь и возникновение дополнительных расходов у их участников.

Опрошенные РБК Уфа эксперты ранее называли инициативу сомнительной, так как разъяснений нотариуса может быть недостаточно, чтобы предотвратить потенциальные аферы, а у мошенников могут быть «свои» нотариусы. Такие меры могут повысить надежность сделок, но полностью риск не уберут, отмечал партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Клеточкин. Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай указывала, что в проекте парламентарии практически указали, что при заключении договоров дарения между близкими родственниками невозможно введение дарителя в заблуждение, его обман, злоупотребление правом со стороны одаряемого.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.