Бастрыкин затребовал доклад по делу об отсутствии остановок в Уфе


                    Бастрыкин затребовал доклад по делу об отсутствии остановок в Уфе

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку по обращению жителей СНТ «Уршак» в Уфе. Люди жалуются на то, что от дачного поселка недалеко от аэропорта не ходит общественный транспорт. Из-за того, остановку перенесли, людям приходится идти по трассе.

Из-за бездействия местных властей возбудили уголовное дело, сообщили в Следственном комитете.

«В поселке проживают около 400 семей, и все страдают из-за отсутствия доступа к общественному транспорту. На обращения жителей местные органы власти не реагируют. По данному факту следственными органами СК России по РБ расследуется уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность)», — говорится в сообщении.

Бастрыкин поручил руководителю Следственного управления СКР по Башкирии Владимиру Архангельскому доложить о ходе расследования. В региональном ведомстве добавили, что из-за отсутствия нормального транспортного сообщения на этом участке оживленной трассы уже погиб ребенок.

«После того как на данном участке дороги под колесами автомобиля погибла 14-летняя школьница, родители боятся за своих детей. В настоящее время организован комплекс следственных действий с целью установления причин и условий, способствующих сложившейся ситуации. По результатам расследования доводам о бездействии должностных лиц муниципалитета будет дана правовая оценка», — заявили в Следственном управлении.

Расследование находится на контроле республиканской прокуратуры.

«В ходе надзорных мероприятий прокуратура проверит обоснованность действий балансодержателя федеральной автомобильной дороги и органа местного самоуправления по изменению схемы движения общественного транспорта на автодороге Р-240 Уфа — Оренбург», — отметили в прокуратуре.

Садовое товарищество «Уршак» находится на 20-м километре трассы Уфа — Оренбург, недалеко от развязки с дорогой на аэропорт. Поблизости также расположены поселки Атаевка и Мечта.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.