Башкирия в числе первых пяти регионов создала инвестиционную карту

Этот инструмент является частью нового инвестиционного стандарта региона


                    Башкирия в числе первых пяти регионов создала инвестиционную карту

Башкирия оказалась в числе пяти регионов, где созданы инвестиционные карты субъектов. Наряду с республикой карты инвесторов разработали в Ленинградской, Белгородской областях, Крыму и Ямало-Ненецком автономном округе, сообщили на совещании, прошедшем под председательством первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова. На встрече с губернаторами зампред федерального Кабмина обсудил ход внедрения нового инвестиционного стандарта в регионах.

В инвестиционной карте содержатся данные о территориальном планировании, ресурсной базе, инфраструктуре, мерах поддержки и тарифах, действующих в регионе. Предполагается, что такой инструмент поможет потенциальному инвестору заочно познакомиться с субъектом, его преимуществами и принять решение о размещении бизнеса в данном регионе.

Всего инвестиционный стандарт, частью которого является карта инвестора, начали внедрять в 33 регионах РФ. В 28 из них карты должны появиться до конца 2022 года.

«Окном инвестора в региональную экономику может стать инвестиционная карта. Поэтому она должна быть исчерпывающей и удобной в использовании. Для стабильного функционирования карты следует разработать регламенты ее наполнения и модели данных. Карты должны отражать объекты с учетом градостроительных планов», — сказал Белоусов.

Все 33 региона, внедряющие инвестстандарт, разработали свои инвестиционные декларации, а также создали комитеты и агентства. До 18 августа должно завершиться создание свода правил с оптимальным алгоритмом технологического подключения к инженерным сетям и получения разрешительной документации инвестором.

«Чтобы своевременно актуализировать свод инвестиционных правил после изменений законодательства, предлагаем утверждать обновленные алгоритмы совместными приказами Минэкономразвития с отраслевыми органами исполнительной власти. Это позволит закрепить за профильными министерствами ответственность за своевременное обновление информации», — отметил заместитель министра экономического развития Мурат Керефов.

В семи регионах будут ускорены процедуры выдачи документов и подключения к инфраструктуре. Этот проект курирует «Росатом». Башкирии среди этих субъектов нет.

«Также определены 11 регионов-наблюдателей. Их представители смогут приезжать на обучение в пилотные субъекты, знакомиться с бережливыми технологиями и применять полученный опыт у себя в регионе», — сказал заместитель генерального директора по развитию производственной системы госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов.

Как сообщал РБК Уфа, в марте 2022 года в Минэкономразвития Башкирии анонсировали внедрение регионального инвестиционного стандарта. Предполагается, что в текущем году стандарт будет внедрен в 42 регионах, включая Башкирию. В республике, наряду с несколькими другими регионами, также утверждена инвестиционная декларация — это базовый документ, который описывает инвестиционную политику региона и его обязательства в работе с предпринимателями.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.