Башкирия предложила увеличить срок аренды земель под выпас скота


                    Башкирия предложила увеличить срок аренды земель под выпас скота

Госсобрание Башкирии совместно с депутатом Госдумы от региона Рафаэлем Марданшиным внесло в нижнюю палату парламента страны законопроект об увеличении срока аренды земель для сенокошения и выпаса сельхозживотных с трех до пяти лет. Документы зарегистрированы 2 мая и опубликованы в системе обеспечения законодательной деятельности.

Проектом предусмотрено внесение поправок в Земельный кодекс РФ. Парламентарии в пояснительной записке отмечают, что изменения необходимы для устранения «возникшей юридической коллизии норма права». В декабре 2022 года были приняты поправки в закон об обороте земель сельхозназначения, по которым срок заключения договора аренды участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, под сенокошение и выпас скота был увеличен с трех до пяти лет. Однако в Земельном кодексе норма о максимальном сроке аренды в три года сохранилась.

«Таким образом, возникает противоречие норм права, регулирующих одни и те же правоотношения по предоставлению в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для сенокошения и выпаса скота.

Указанная юридическая коллизия негативно отразится на эффективной и слаженной работе системы права, а также может стать причиной нарушения прав и законных интересов участников гражданского оборота», — говорится в документе.

Кроме того, противоречие кодекса и ФЗ об обороте сельхозземель может создать сложности при правоприменении, так как госорганы будут вынуждены выбирать норму права, которую следует применить. В Госсобрании также отметили, что ограничение срока заключения аренды земель несет дополнительные затраты для граждан по перезаключению таких договоров в отношении одних и тех же земельных участков.

В апреле 2023 года в Башкирии депутаты приняли поправки в закон о регулировании земельных отношений в регионе, по которым упрощается механизм изъятия неиспользуемых земель сельхозназначения. Основанием для изъятия таких участков будет установленный факт их неиспользования в течение трех лет или использования с нарушением, решение будет принимать суд.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.