Вывоз скота и птицы из Башкирии в другие регионы увеличился на 85%

При этом вывоз зерна из республики в прошлом году сократился


                    Вывоз скота и птицы из Башкирии в другие регионы увеличился на 85%

Сельхозпредприятия Башкирии в 2022 году вывезли из республики в другие регионы России 178,3 тыс. тонн продукции. Из них на скот и птицу в живом весе пришлось 88 тыс. тонн, на молоко и молочные продукты — 49,3 тыс. тонн, на зерно — 41 тыс. тонн. Об этом говорится в данных Росстата, которые изучил РБК Уфа.

По сравнению с 2021 годом вывоз скота и птицы в прошлом году увеличился на 84,6%. Молока и молочных продуктов из Башкирии стали вывозить на 75,7% больше. При этом объемы вывоза зерна в другие регионы сократились на 25,6%.

Больше всего скота и птицы из Башкирии в прошлом году вывезли в Самарскую область — 21,7 тыс. тонн. На втором месте Татарстан с показателем 17,3 тыс. тонн. В Пермский край отправили 10,8 тыс. тонн в живом весе. В Москву из Башкирии отправили 1,7 тыс. тонн мяса, в Санкт-Петербург — 1,5 тыс. тонн.

Крупнейшими импортерами башкирского зерна стали Краснодарский край — 5,4 тыс. тонн и Челябинская область — 5 тыс. тонн. В Краснодарском крае находится Новороссийский зерновой терминал для перевалки зерновых и масличных культур морским транспортом, а в Челябинской области — крупные предприятия по переработке зерна.

Крупнейшим покупателем молока и молочных продуктов из Башкирии также стала Челябинская область, куда была отправлена почти половина всей вывезенной продукции — 23,7 тыс. тонн. Кроме того, башкирское молоко отправляли в Саратовскую область — почти 5,9 тыс. тонн.

По данным Росстата, в 2022 году в Башкирию из других регионов было ввезено 33,3 тыс. тонн сельхозпродукции. Крупнейшим поставщиком зерна в республику стала Самарская область, откуда ввезли почти 8,7 тыс. тонн. Больше всего скота и птицы привезли из Челябинской области — 4,7 тыс. тонн, молока и молочных продуктов — из Кировской области, 4,7 тыс. тонн.

Как сообщал РБК Уфа, в 2022 году Башкирия экспортировала сельскохозяйственную продукцию на 291 млн долларов США. Это примерно на уровне 2021 года. Всего за границу было отправлено 400 тыс. тонн продукции АПК. Большую часть башкирского экспорта сельскохозяйственных товаров составила масложировая продукция, на которую пришлось 66,4% объема. Главными экспортерами здесь остаются предприятия холдинга «Сигма» — маслоэкстракционные заводы в Кумертау и Чишмах.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.