Башкирия предложила отмену налога на спортпризы в турнирах с иностранцами


                    Башкирия предложила отмену налога на спортпризы в турнирах с иностранцами

Госсобрание Башкирии предлагает освободить спортсменов от налога на призы на российских турнирах с участием иностранных команд. Соответствующий законопроект о поправках в Налоговый кодекс парламент региона внес в Совет законодателей.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что сейчас не подлежат налогообложению призы, полученные чемпионами и призерами Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр, Всемирных шахматных олимпиад, чемпионатов и кубков мира и Европы, чемпионатов, первенств и кубков России. Парламент указывает, что в условиях международной изоляции и отстранения российских спортсменов от участия почти во всех международных соревнованиях президент Владимир Путин поручил организовать коммерчески привлекательные турниры с участием иностранных атлетов, клубов и команд.

«Вместе с тем призы в денежной и (или) натуральной формах, которые могут быть получены спортсменами по результатам завоеванных призовых мест на таких соревнованиях, в силу статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не входят в перечень доходов, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц», — отметили депутаты.

В парламенте считают, что принятие законопроекта обеспечит одинаковые условия налогообложения доходов спортсменов за призовые места по итогам международных и российских соревнований с участием зарубежных клубов из трех и более государств.

Как сообщал РБК, в конце февраля Международный олимпийский комитет (МОК) из-за ситуации на Украине рекомендовал международным спортивным федерациям и организаторам соревнований не разрешать участие в них российских и белорусских спортсменов. Вскоре большинство спортсменов России потеряли возможность выступать на международной арене. В июне Владимир Путин поручил Кабмину обеспечить проведение в стране коммерчески привлекательных спортивных турниров с участием иностранных спортсменов.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.