Башкирия предлагает освободить от налога получателей помощи от СОНКО


                    Башкирия предлагает освободить от налога получателей помощи от СОНКО

Госсобрание Башкирии предлагает на федеральном уровне отнести помощь от социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) к доходам, не подлежащим налогообложению. Соответствующую инициативу парламент региона внес в Совет законодателей страны, документ размещен в системе обеспечения законодательной деятельности.

Предполагается внести поправки в статью 217 части второй Налогового кодекса страны. Депутаты предлагают применять новые правила уже с января 2023 года. Отмечается, что оказание благотворительной деятельности должно быть прописано как одна из целей СОНКО в их учредительных документах.

Парламентарии указывают, что сейчас по Налоговому кодексу не подлежит налогообложению благотворительная помощь в денежной и натуральной форме, оказываемая зарегистрированными российскими и иностранными благотворительными организациями. Однако зачастую физлица получают помощь от социально ориентированных НКО, и на такую благотворительность освобождение от уплаты налога не распространяется: 13% от полученной помощи обязан заплатить либо получатель, либо сумму налога удерживает СОНКО.

«Практика показывает, что не все благополучатели и благотворители осведомлены об этом и тем самым могут непреднамеренно нарушать законодательство. Кроме того, после уплаты налога уменьшается сумма пожертвования, которую мог бы получить благополучатель», — говорится в пояснительной записке к проекту за подписью спикера парламента Константина Толкачева.

Отмечается, что поправки будут способствовать созданию благоприятных условий для функционирования некоммерческих организаций и развитию благотворительной деятельности.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году поступления денежных средств и иного имущества в социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО) в Башкирии составили 11,8 млрд рублей. Это на 6,3% больше, чем годом ранее. Численность сотрудников СОНКО за прошлый год несколько сократилась и составила 11,1 тыс. человек (99,8% к уровню 2020 года).

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.